Требования к прикрепляемым документам в кассационной жалобе в ВС РФ по гражданскому делу.

Вопрос №17889811 из г. Ижевск
опубликован 17.10.2020, 21:26
Кассационная жалоба в ВС РФ по гражданскому делу. Действительно ли сейчас к жалобе в ВС РФ прикладываются подлинники судебных решений, определений, которые оспариваются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в отношении кассационных жалоб, подаваемых именно в Верховный Суд, сохранен "старый" порядок: к кассационной жалобе должны быть приложены копии решения суда первой инстанции, апелляционного определения и кассационного определения по Вашему делу, заверенные подписью судьи и гербовой печатью суда первой инстанции.

17.10.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разумеется, к жалобе в ВС РФ приобщаются подлинники судебных решений.

17.10.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Как ранее, так и сейчас к кассационной жалобе в ВС РФ прикладываются копии судебных актов с синими печатями.

18.10.2020, 11:29

Кассационная жалоба в ВС РФ по гражданскому делу. Действительно ли сейчас к жалобе в ВС РФ прикладываются подлинники судебных решений,

определений, которые оспариваются?

Спасибо за ответы! Ну вот опять...:

1 ответ - разумеется, подлинники судебных решений...

2 ответ - должны быть приложены копии... сохранен "старый" порядок... именно в Верховный Суд.

18.10.2020, 10:38

Добрый день

имеются в виду копии решений судов предыдущих инстанций, - надлежаще заверенные. А подлинник судебного акта на самом деле один и он храниться в гражданском деле.

18.10.2020, 10:45

Здравствуйте

Даже если Вы подаете жалобу не приложили какой то документ

Сразу эту жалобу не вернут

После 01.10.2019 суд предоставит время для исправления недостатков

По тексту:

4. Согласно ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ к кассационной жалобе в обязательном порядке прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

В ч. 1 ст. 13 ГПК РФ указано, что суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Следовательно, определение суда - одна из форм судебного постановления, а потому его копия также должна быть заверена судом.

18.10.2020, 10:45

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

18.10.2020, 10:46

Спасибо всем за понятные ответы!

Заверенные судами копии соответствующих решений, определений у меня имеются в единственном экземпляре. В ВС РФ требуются эти копии, выданные мне - с синей печатью суда... В таком случае меня волнует наивный вопрос: ВС РФ возвращает эти мои копии после рассмотрения, которые у меня в единственном экземпляре?

18.10.2020, 11:09

Да, вам их вернут вместе с Постановлением ВС РФ.

18.10.2020, 11:22

Кроме того, Вы можете заказать и получить в канцелярии суда первой инстанции дополнительные экземпляры копий судебных постановлений по Вашему делу.

18.10.2020, 13:04

Попробую продолжить тему.

Если мне не вернут из кассационной инстанции ВС РФ мои копии с синей печатью предшествующих судов, то этим самым меня ограничивают в случае ненадлежащего решения кассационной инстанции ВС РФ в обращении в надзорную инстанцию ВС РФ?

Если повторно запрашивать копии решений судов, то всегда ли выдают предшествующие суды повторно копии? Где-то оговорена обязанность судов выдавать повторно решения в случае повторного запроса. Или - это на усмотрение суда?

Мне же надо будет запросить копии:

1. в районном суде,

2. в апелляционном суде, который также в Ижевске,

3. в кассационном суде, который в Самаре.

А другие документы, кроме решений (определений) судов в ВС РФ тоже надо высылать в оригинале? Например, важная справка от судебных приставов, что я не был допущен в судебное заседание, хотя явился? Эту справку мне приставы наверняка повторно не выдадут...

Даже если в ЕСПЧ обратиться - то не будет необходимых документов...

18.10.2020, 13:59

Вы все эти документы запрашиваете в суде первой инстанции

Нет

Только решение, определение суда.

18.10.2020, 14:02

Из Верховного Суда копии решений судов нижестоящих инстанций не возвращаются. Они хранятся при материалах Вашей жалобы. Вы получите только определение судьи Верховного Суда.

Надзорной инстанции (Президиуму Верховного Суда) Ваше дело подсудно не будет. Вы будет вправе подать т.н. "повторную кассационную жалобу" на имя Председателя Верховного Суда. Копии судебных постановлений, кроме определения судьи Верховного Суда, с которым Вы просите не согласиться, к ней прикладывать не нужно.

Во всех случаях, как Вам уже указали, копии судебных постановлений по Вашему делу судов всех инстанций Вы можете получать в суде первой инстанции по Вашему заявлению.

Иные документы (кроме судебных постановлений) должны быть представлены по общим правилам ГПК: в подлиннике или в виде надлежащим образом заверенных копий. "Надлежащим образом" - это значит либо органом, выдавшим подлинник, либо нотариусом.

18.10.2020, 17:52