Пьяная мать случайно выронила ребенка в сугроб и забыла - какие последствия грозят?
УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Здравствуйте Карина.
Могут лишить родительских прав. Если обнаружат признаки жестокого обращение с ребёнком, отсутствие нормальных условий существования ребенка могут выписать административный штраф, а так же может последовать уголовное наказание.
По статье 125 ук рф необходимо наличие же умысла, а у нее не было умысла, она в пьяном угаре не заметила как выронила.
Состояние опьянения не является смягчающим обстоятельством. Уже тот факт, что мать была "в состоянии пьяного угара" говорит о том, что она поставила ребёнка в опасное доя жизни положение. Тем более, уронила и оставила. Ст. 125 это минимум.