Нижний Новгород, 17.10.2020, 22:24

Может ли продавец утилизировать автомобиль после сделки и регистрации?

Вопрос №17889896 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2020, 22:24
Может ли продавец автомобиля после подписания ДКП подать автомобиль в утилизацию? Если автомобильные был поставлен на учет в течении 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Конечно нет!

Если автомобиль продан по договору купли-продажи, то собственником становится покупатель.

За такие действия можно привлечь к ответственности продавца.

Если его не устроило то, что вы в течение 10 дней не переоформили автомобиль, он должен был через Гос. услуги отправить в ГИБДД договор, чтобы автомобиль с него сняли.

Возвращайте денежные средства, если уже передали ему как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

17.10.2020, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Если вы не оформили свои права на машину, то мог подать заявление на утилизацию.

Не смотря на то, что имеется ДКП и права перешли к покупателю, но ГИБДД об этом же не знает, если вы с договором не обратились.

17.10.2020, 22:51

Законно ли будет если он подаст на утилизацию, и снимет ли суд утилизацию?

17.10.2020, 22:59

Для подачи заявления на утилизацию авто у продавца нет документов на транспортное средство.

https://www.gosuslugi.ru/10059/55

17.10.2020, 23:29

Регистрация транспортных средств в подразделениях ГИБДД является обязательным условием для осуществления собственниками принадлежащих им имущественных прав на автомобили, а именно для использования их в дорожном движении. При этом возможность такой регистрации связывается с соответствием транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения. Собственник транспортного средства вправе по своему усмотрению как инициировать прекращение регистрации транспортного средства, допущенного к участию в дорожном движении путем подачи соответствующего заявления в подразделение ГИБДД, так и принять меры к восстановлению такой регистрации, если его намерения относительно дальнейшего использования транспортного средства изменились, при условии, что оно отвечает требованиям безопасности дорожного движения. Изложенное в полной мере относится и к случаям, когда регистрация транспортного средства была прекращена на основании обращения собственника (владельца) для последующей утилизации, которая не состоялась (см. решение Верховного Суда РФ от 06.03.2014 № АКПИ 13-1251).

Таким образом, вы имеете право обратиться с заявлением о восстановлении регистрации автомобиля. Если вам будет отказано, вы имеете право обжаловать такой отказ в судебном порядке.

18.10.2020, 09:03