Изобильный, 17.10.2020, 23:14

Можем ли мы выкупить у отца жилье, если мы и отец в нем прописаны?

Вопрос №17889932 из г. Ставрополь
опубликован 17.10.2020, 23:14
Можем ли мы выкупить у отца жилье, если мы и отец в нем прописаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

С использованием маткапитала? Лучше уточнить в ПФР. Им одобрять или нет.

Такая сделка не противоречит 256-ФЗ, но ПФР покупку у родственников может интерпретировать как попытку обналичить маткапитал.

17.10.2020, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер. Конечно можете выкупить, внезависимости прописаны Вы там или нет.

17.10.2020, 23:19

Регистрация по месту жительства всего лишь дает (презюмирует) право гражданину на пользование жилым помещением., в котором он зарегистрирован.

Опираясь на 209 статью ГК РФ: Собственник вправе по своему усмотрению отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно это два разных правовых понятия, которые друг с другом не связаны, и не препятствует в заключении договора купли-продажи.

Если понравился ответ, буду рад благодарности.

17.10.2020, 23:30

Можем ли выкупить за маткапитал?

17.10.2020, 23:21

Заключить с родственниками договор купли-продажи и использовать при этом сертификат на маткапитал можно, но с некоторыми оговорками:

жилье находится на территории России;

сторонами сделки являются полностью дееспособные и правоспособные граждане (т. е. достигшие совершеннолетия и не состоящие на учете в психоневрологическом диспансере и т. п.);

покупка недвижимости в обязательном порядке сопровождается выделом доли на каждого члена семьи, в т. ч. и детям;

супруги не могут быть сторонами сделки (т. е. муж не может продать недвижимость жене и наоборот).

Следует знать, что в современном законодательстве нет прямого запрета на покупку жилья у родственников, но Пенсионный фонд вправе отказать в перечислении средств, если усмотрит в сделке признаки мошенничества, что случается особенно часто, когда сторонами договора являются близкие родственники.

Таким образом круг лиц, которые могут участвовать в сделках с применением материнского капитала, ограничен, но кто именно считается близким родственником?

Ответ на этот вопрос дает ст. 14 Семейного кодекса, в соответствии с которой к ним относятся:

родители и дети;

дедушка/бабушка и внуки;

братья и сестры (как родные, так и имеющие только одного общего родителя).

17.10.2020, 23:25