Как родственникам определить место жительства ребенка в семье с лишенной родительских прав мамой - опыт Тамбова
Есть следующая ситуация: несовершеннолетний ребенок (14 лет будет через месяц) из многодетной семьи (все дети от разных пап), асоциальная мама, которую через неделю хотят через суд лишить родительских прав (не первый претендент), папа умер.
Место действия Тамбов (специфика местных органов опеки).
Вопрос: как родным бабушке/дедушке определить место проживания ребенка с собой (условия есть, район лучше, школа лучше, спорт лучше)?
Обращайтесь с ребенком в орган опеки.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.
Здравствуйте!
В судебном порядке. Необходимо обратиться с иском в суд.