Жить в муниципальной квартире без прописки и родительских прав - есть ли законные способы для инвалида 3 группы?
Константин!
В суд можно подавать для отстаивания своих прав и законных интересов.
Какие у Вас права на муниципальную квартиру? Никаких, так как она находилась социальном найме, наймодатель-муниципалитет.
Если с согласия местных органов власти Вы заключите договор соцнайма и Вас зарегистрируют по этому адресу, то Вы будете законным, как говорили раньше, квартиросъемщиком.
Основания для выселения инвалида из квартиры:
Причины отселения инвалидов практически одинаковые как для остальных категорий граждан. Также отселение может быть с обеспечением жилплощадью и без обеспечения. Выселение с обеспечением жилплощади возможно только в отношении инвалидов 1 и 2 группы
Без обеспечения жильём, возможно выселение инвалида в таких случаях:
1. Использование жилой площади не для целей проживания, статьи 678, 288 ГК РФ и ст. 7 ЖК РФ четко регламентировали назначения жилища.
2. Инвалид не проживает на жилплощади больше года.
3. Причинение вреда или создание опасности для проживающих, конструкций здания на основании части 1 ст. 98 ЖК РФ.
Жить сможете, если зарегистрируетесь в ней.
Добрый день
Если вы не зарегистрированы в этом помещении, то отказали правомерно и суд поддержит позицию администрации. Жить вы не можете, имущество принадлежит муниципалитету. Ваша инвалидность не дает никакого приоритета.