Оформление договора дарения нежилого помещения - цена и возможность сэкономить
Дарственную можете оформить сами в простой форме, далее документы отправляются в Росреестр, там заплатите пошлину, можно все сделать через госуслуги.
Здравствуйте! Вам не нужен нотариус. Вам достаточно простой письменной формы договора. Составили и дальше на регистрацию через МФЦ, Росреестр.
Добрый день
В конкретном случае нотариальное оформление возможно, но не обязательно, обязательна только государственная регистрация сделки, пошлина - 2000 руб.
Здравствуйте, Николай!
Если Вы передаете помещение целиком, то можете совершить сделку в простой письменной форме. Нотариус Вам для этого не нужен.
Достаточно составить договор дарения нежилого помещения в простой письменной форме - дешевле обойдется.
Закон не обязывает нотариальное удостоверение указанной сделки.
Вами должна быть оплачена госпошлина 2000 руб. за регистрацию сделки.
Документы подаются через МФЦ.