Проблемы с учетом стажа для начисления военной пенсии при переходе из УПП в должность в колонии

Вопрос №17890382 из г. Екатеринбург
опубликован 18.10.2020, 11:02

С 1999 по 2001 г.г. проходил службу в КУИС МВД РК. Перед выходом на службу приказом местного областного УВД был зачислен слушателем в Училище профессиональной подготовки МВД РК (далее УПП). После его окончания сразу же вышел на службу в колонию. По данным личного дела, а также по официальному ответу МВД РК, время прохождения первоначальной подготовки в УПП (где я являлся слушателем, нес службу, проживал на "казарме") и дальнейшая служба, в том числе и до присвоения первоочередного звания, вошла в стаж службы в КУИС МВД РК и входит в стаж для начисления военной пенсии. Однако, в территориальном ФСИН РФ считают иначе. При расчете стажа для выхода на пенсию, они не учитывают стаж (4 месяца) нахождения на первоначальной подготовке в УПП, а также полагают, что время назначения меня на должность с момента выхода на службу после УПП, до присвоения первоочередного звания (2 месяца) также не входит в стаж для назначения пенсии. Пенсионный отдел территориального ФСИН РФ считает мой стаж именно с момента присвоения первоочередного звания. Пояснить почему стаж в УПП и время на должности не аттестованным сотрудником (это не стажировка, ее не было) не должно засчитываться в стаж не могут. Также мне не разъяснено кем я являлся на протяжении указанного периода времени. Выходит ни вольнонаемным сотрудником (у которых время работы до присвоения первоочередного звания в системе ФСИН РФ входит в стаж службы в календарном исчислении) ни военнослужащим. Помогите разобраться с этим вопросом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван!

Думаю, что без судебного решения Вам не обойтись.

Советую Вам сначала обратиться в интернет-приемную ФСИН России на их официальном сайте с жалобой на территориальный орган ФСИН, который отказывает включать в Вашу выслугу для пенсии периоды работы (службы) которые по законодательству

Республики Казахстан подлежат включению в выслугу лет.

При этом сошлитесь на Соглашение стран СНГ от 24 декабря 1993 г. «О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств»

Данное Соглашение редусматривает, что пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел Сторон (сотрудники УИС в РФ в настоящее время конечно в другом ведомстве, но на момент заключения Соглашения они были в составе МВД РФ), а также пенсионное обеспечение их семей осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством Сторон, на территории которых они постоянно проживают, а до принятия этими Сторонами законодательных актов по данным вопросам - на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР.

Абзацем 1 статьи 2 названного Соглашения от 24.12.1993 г. установлено, что в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, созданных высшими государственными органами, в органах безопасности и внутренних дел Сторон, а также бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств в порядке, установленном законодательством Сторон, где они проходили службу. Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой стороной..

Через 30 дней получите официальный ответ из ФСИН России и далее примете решение, как поступить далее (согласиться или обжаловать в судебном порядке).

Судебные решения по Соглашению есть, посмотрите их сами, есть и решения в Вашу пользу...

Всего Вам доброго!

18.10.2020, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Я вам рекомендую письменно обратиться в пенсионный отдел, чтобы иметь на руках официальный ответ. В зависимости от полученного ответа легче выстраивать стратегию общения, чем пытаться угадать причины, по которым они считают именно так, а не иначе.

18.10.2020, 11:26

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Более того, частью 1 статьи 96 Закона о службе установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Исходя из изложенного

Следует обжаловать отказ ПФР о включении в стаж время учебы до определения на службу.

18.10.2020, 11:44

Подавайте в суд и юриста в сопровождение наймите.

18.10.2020, 13:17

Спасибо. Но у меня на руках есть официальный ответ. Там ничего нет по сути моего вопроса. Просто посчитали от даты присвоения первоочередного звания. И все ( (. В телефонном режиме ничего пояснить не могут, говорят так по закону.

18.10.2020, 11:31

В любом случае, они должны руководствоваться двумя документами:

1) Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

2) постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941

Рекомендую ознакомиться с этими документами.

18.10.2020, 11:35

Спасибо еще раз, я читал, пытался возразить пенсионному отделу, однако мне сказали, что все что там написано оно касается службы в РФ, а казахстанская первоначальная подготовка не считается здесь в РФ. И единственный аргумент у них один: мол ранее они так считали, дела уходили в Казахстан и ни кто не возразил, это все правильно и проверено временем. Более того, мол имеется судебная практика по этому вопросу. Но мне кажется, что врут. Ни какой судебной практики я не нашел, у нас в пенсионном всегда врут.

18.10.2020, 11:41

Если у вас есть казахстанский период, здесь сложнее. Не исключаю, что без суда вы ничего не добьетесь. По судебной практике ничего сказать не могу - нужно искать, изучать, анализировать.

18.10.2020, 11:49