Запорожье, 18.10.2020, 12:35

Несанкционированное управление ТСЖ - как защититься и не стать жертвой незаконных сборов

Вопрос №17890575 из г. Иркутск
опубликован 18.10.2020, 12:35
В Августе 2019 г строительная компания назначила для управления домом ТСЖ. Я приобрела квартиру после сдачи дома в феврале. Никогда не слышала и не видела объявлений о проведении собрания собственников, между тем ТСЖ выставляла счета по коммунальным платежам и тариф за содержание и ремонт имущества. Я написала запрос в Жилищную инспекцию и сама также написала заявление о предоставлении Протокола собрания об утверждении тарифа за содержание общего имущества. Никакого ответа нет. Инспекция написала, что нужна внеплановая проверка, но в связи с пандемией--неизвестно когда проведут ее.Между тем ТСЖ угрожает подать в суд за неуплату коммунальных платежей и за содержание жилья. Начиная с февраля до июля-они скинули мне лишь АКт сверки--где указана лишь сумма задолженности в месяц не расписав в квитанции-как она возникла. Что делать---?
Лучший ответ
Рекомендуется

Между тем ТСЖ угрожает подать в суд за неуплату коммунальных платежей и за содержание жилья.

Так это ж красота!

Другого такого случая получить ВСЕ документы от ТСЖ не будет! Воспользуйтесь ситуацией и затребуйте в рамках процесса от ТСЖ всё, что только можно. Этой информации цены нет!

06.01.2021, 16:25

Следует оплатить все долги. Это главное условие. Оттого что Вы с ним несогласны, вам никто долги не простит.

А на будующее, в случае несогласия с тарифом, вы вправе инициировать собрание всех собственников помещений в доме, уведомив об этом тсж, указав повестку, например: пересмотр и утверждение нового тарифа на содержание и ремонт, переизбрание председателя тсж, заслушивание отчета о расходовании денежных средст, об изменерии способа управления жилым домом и т.д. Все в Ваших руках, если все жильцы поддержут, то дерзайте.

Успехов Вам.

18.10.2020, 12:47

Если они не предоставляют квитанции с расчетами, Протокол собраний--они нарушают законы, почему я должна им платить? Ведь даже Инспекции они не предоставляют документы!

18.10.2020, 12:51

Платить Вы обязаны, это предусмотрено жилищным кодексом. Если не заплатите, то придется оплачивать пени и судебные издержки.

Если они ничего не отвечают на Ваши запросы, они нарушают законы, Вы вправе обжаловать их действия в жилищную инспекцию. О бездействие жилищной инспекции - в прокуратуру. Пандемия и карантин не основание для отказа в проведерии проверки, ЖИ может истребовать письменные документы для проверки деятельности тсж.

При весм при этом платить Вы обязаны. А вот в том случае, если ЖИ или прокуратура признает и укажет Вам, что тариф необоснован, или Вам неверно производили начисления и т.д., то Вы вправе потребовать перерасчет и еще плюсом компенсацию морального вреда по закону "О защите прав потребителей" и все свои расходы.

18.10.2020, 13:04

ЖИ требовала письменные документы. Прокуратура отправляет опять же ЖИ.Понять не могу ТСЖ --выставляет сумму не рассчитав каким образом она возникла, документы не предоставляет--свои обязанности не выполняет, а я свои обязанности должна выполнить?

18.10.2020, 13:28

А если в судебном процессе я потребую все документы--они мне предоставят (нарисуют), а мне потом придется заплатить их судебные издержки--в лице адвоката--? (я без работы--меня это больше всего пугает)

07.01.2021, 06:33

Если суд удовлетворит иск истца с Вас в любом случае будут взысканы судебные расходы, в том числе на представителя в разумных пределах, если он будет привлекаться со стороны.

Затребованные судом документы истец обязан предоставить суду.

07.01.2021, 06:50