Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели?

Вопрос №17890682 из г. Курган
опубликован 18.10.2020, 13:33
Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в соответствии с абз. 1 ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

18.10.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а кто же по вашему должен иметь такое право? Только работодатель.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.10.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Да, имеет право. В соответствии со ст.80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.

18.10.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

18.10.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Может ли работник уволиться на следующий день после подачи заявления, если при трудоустройстве не составлялся трудовой договор по инициативе работодателя? И если есть некоторые разногласия с работодателем?

18.10.2020, 14:05

Здравствуйте! А приказ о приеме на работу издан, Вас с ним ознакомили?

18.10.2020, 16:27

Если все происходило неофициально, то можете поступать, как считаете нужным. Если нет приказа о приеме на работу и трудового договора, то и работника нет, а ТК РФ применить невозможно.

18.10.2020, 19:26