Каким образом несоответствие образования должностной инструкции может повлиять на декретный отпуск?
Меня взяли на работу с высшим образованием, не соответствующим должностной инструкции (требования по ДИ юридическое образование или землеустройство, у меня образование иное). Собираюсь в декрет, правда ли, что мою должность могут ликвидировать и соответственно декрет мне не светит? Также на данный момент обучаюсь на заочном на юриста, но работадателю подходит только полное высшее образование.
Здравствуйте, Анна. Если вы беременны, работодатель не может вас уволить по сокращению, то есть вывести должность из штатного расписания (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
А еще и будущей юрист...