Как защититься от принудительной вакцинации на работе - права работника и возможные последствия отказа
Такой вопрос: жена работает в детском садике уборщицей, сейчас им выдали на руки Информированное добровольное согласие на вакцинацию и в основном всех принудили под угрозой увольнений делать прививки яко бы от гриппа. У нее однажды после такой прививки так ухудшилось состояние что еле выкарабкалась. По врачам мы ходим только в самых крайних случаях, поэтому доказать тот факт что ей может быть плохо на словах не получается, да и слушать никто не хочет, команду дал какой то вася пупкин и все рады стараться лишь бы была поставлена галочка. Что делать? Есть ли законное право отказаться от всякого рода сомнительных прививок? В каком законе прописано такое право? Вправе ли будут работодатели если ее за это уволят?
Заранее спасибо всем кто откликнется.
Лучший ответ
Разумеется, у граждан есть законное право отказаться от прививок.
НО в детских учреждениях без прививок работать запрещено.
Свобода выбора - увольняться и переходить на другую работу.
Большое спасибо!
Здравствуйте, в вашей ситуации Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
Спасибо за помощь!