Пострадавшая рассказывает, как вернуть деньги после ареста счета с детским пособием и неприятия социальной справки.
Приставы арестовали счет с детским пособием, я предоставила справку с соцзащиты. Банк пишет что арест не снят идет третий месяц. Как вернуть деньги?
Уважаемая Ольга!
Во-первых, для этого нужно знать статьи 30, 47, 50, 64.1, 70, 101,
Во-вторых, если Вы получаете пособия на ребенка или на детей на счет в банке, то при наличии исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ судебным приставом-исполнителем, Вам нужно было своевременно до перечисления этих пособий в письменном виде надлежащим образом поставить в известность БАНК и СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ об этом с ссылкой на статью 101 Федерального закона № 229-ФЗ.
Вот тогда, если после этого с вашего счета в банке будут списаны деньги в виде пособия на детей, Вы вправе требовать в первую очередь с БАНКА о возврате Вам списанных им денег в нарушение положений стати 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, если Вы все правильно сделали, о чем изложено выше, то обращайтесь с иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о взыскании с БАНКА списанных с вашего счета пособий на ребенка или на детей.
В-четвертых, если Вы все правильно сделали, о чем изложено выше, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя на основании статьи 128 Федерального закона № 229-ФЗ в суд путем подачи АДМИНИСТРАТИВНОГО ИСКА на основании статьи
Но, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, без помощи юриста Вы это все не сможете сделать. По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться. Прокуратура Вам не поможет в решении этого вопроса.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте.
Необходимо направить жалобу руководителю РОСПа на неправомерные действия пристава. Счет обязаны будут разблокировать, взысканные денежные средства - вернуть.
Пишите жалобу в прокуратуру.
Обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава или с иском в суд.