Москва, 18.10.2020, 23:40

Женщина с сертификатом МРТЕ терапевта предлагает психологическую помощь - законно ли это?

Вопрос №17891936 из г. Москва
опубликован 18.10.2020, 23:40
Женщина указала себя как МРТЕ терапевт с тэгом "выведу из лабиринта страха, ПА и созависимых отношений". Называет себя психологом, по факту имеет сертификат центра МРТЕ терапии, в котором указано, что она прошла обучение 120 ак часов, даты, подпись. Больше нет информации в сертификате. Может ли такой человек оказывать платное психологическое консультирование, проводить тестирование, давать задания и тд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствие со статьей 2 Федерального закона о психологической помощи населению в Российской федерации

Психолог - физическое лицо, имеющее высшее психологическое образование (подтвержденное дипломом не ниже уровня специалиста), успешно прошедшее профессиональную стажировку, сдавшее квалификационный экзамен и являющееся членом саморегулируемой организации психологов либо проходящее государственную службу в государственных органах и оказывающее психологическую помощь в соответствии с должностными обязанностями либо оказывающее психологическую помощь в государственном учреждении в соответствии с должностными обязанностями.

Соответственно ваша женщина не имеет право называться психологом.

Если остались какие то вопросы, пишите: 89670334150

18.10.2020, 23:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Трудность в том, что эта женщина с Украины и ведет консультирование он лайн.

19.10.2020, 00:02

В чем ваша проблема заключается? Вы ей отдали деньги и считаете, что вас обманули? Или просто из-за того, что вам эта женщина не приятна, и вы хотите ее наказать?

19.10.2020, 00:05

Она оказала мне платные консультационные услуги онлан по предоплате, которыми я мягко говоря не довольна, а по факту мне стало хуже от следованию ее инструктажа. Я просила возврат, она юлит. Потерла всю переписку. Но кое что я сохранила)) оплата была через платежную систему.

19.10.2020, 00:10

Да, возможно, это исковое заявление о защите прав потребителей, и подаваться может по выбору истца (т.е. либо подсудность по вашему месту жительства либо по нахождению ее имущества). Я готов вам помочь составить исковое заявление за не большую плату. Если заинтересовало можете написать мне на почту: Vild1999@mail.ru либо на whatsapp 89670334150

19.10.2020, 00:20