Обязательство граждан по ознакомлению с СМС от МЧС - исполнение государственных обязанностей и возможные компенсации
Нет, конечно. Государство просто указывает, где можно получить определенную информацию, если гражданин по своей вине не смог ее получить на телефон.
В документе отсутствует слово "может". Вместо него используется "гражданин должен". Трактовка этих слов в НПА идентична?
Нет, конечно. Кстати, я тоже слово может не использовал, так что вопрос - чисто абстрактен. А Вам явно хочется, чтобы у нерадивых граждан была возможность получить компенсацию, а у добропорядочных - не было такой возможности. Это - явно противоречит основам правопорядка, сколько бы Вы ни придирались к формулировкам этого нормативного акта.