Кемерово, 19.10.2020, 00:41

Обязательство граждан по ознакомлению с СМС от МЧС - исполнение государственных обязанностей и возможные компенсации

Вопрос №17892036 из г. Кемерово
опубликован 19.10.2020, 00:41
Пункт 2 постановления Правительства № 417, в случае получения СМС сообщения от МЧС (рассылаются населению роботом) и невозможности ознакомления с информацией, содержащейся в СМС (технические проблемы с телефоном) накладывает на граждан обязанность предпринять действия для ознакомления с информацией, содержащейся в СМС - обратиться за разъяснениями. Действия граждан по выполнению указанных в данном постановлении обязательств возможно классифицировать как исполнения государственных обязанностей? Какие потенциально возможны компенсации за выполнение указанных гос. обязанностей? Пути их получения? Требование о выполнении этой гос. обязанности ограничивает права граждан, например на отдых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Государство просто указывает, где можно получить определенную информацию, если гражданин по своей вине не смог ее получить на телефон.

19.10.2020, 04:34

В документе отсутствует слово "может". Вместо него используется "гражданин должен". Трактовка этих слов в НПА идентична?

19.10.2020, 05:41

Нет, конечно. Кстати, я тоже слово может не использовал, так что вопрос - чисто абстрактен. А Вам явно хочется, чтобы у нерадивых граждан была возможность получить компенсацию, а у добропорядочных - не было такой возможности. Это - явно противоречит основам правопорядка, сколько бы Вы ни придирались к формулировкам этого нормативного акта.

19.10.2020, 05:49