Как защитить свои права на дом, завещанный от руки?
Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо больше информации, право регистрации (проживания) не имеет отношение к праву собственности, (если речь не идет о социальном найме, приватизации, и.т.п.) кто был собственником дома изначально? Почему не оформляла мама на себя? Если обратилась сестра в суд то с каким исковым заявлением?
Добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу. Получить ответ, и уже исходя из этого планировать свои действия.
Но, если вы были зарегистрированы в домовладении и проживали в нем, считается, что фактически приняли наследство (ст. 1153 ГК РФ).
Пиши в личку, расскажу подробнее.