Продажа квартиры и покупка дома - как выделить долю ребенку и требуется ли согласие супруга?
По факту Ваш несовершенолетний ребенок владел СОБСТВЕННОСТЬЮ в предыдущей квартиры, поэтому при составлении Договора Купли - продажи новой квартиры Вы были ОБЯЗАНЫ СРАЗУ выделить ему долю. . .
Очень жаль, что Ваши Органы опеки не ОТСЛЕЖИВАЮТ данные сделки. . . хотя ОБЯЗАНЫ:
Согласно п. 1. ст. 7 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в РФ” органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством РФ объеме дееспособности ребенка посредством порядка защиты прав, установленных законодательством Российской Федерации.
Если дом приобретен в браке, то необходимо нотариальное согласия мужа на выделение доли ребенку. Требования МФЦ правомерны.