Чита, 19.10.2020, 10:22

Как сохранить выплаты из пенсионного фонда, если не работаешь, но числишься на производстве?

Вопрос №17892776 из г. Чита
опубликован 19.10.2020, 10:22
Что делать? Я не работаю 2 года, но стаж идёт в пенсионный фонд т к числюсь в производстве (узнала об этом случайно, встала на биржу труда, и мне позвонили от биржы сказали что я якобы работаю и мне отказывают в выплатах)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Отчисления в пенсионный фонд производятся от начисленной заработной платы, если вы заработную плату не получаете, соответственно отчислений в пенсионный фонд нет, соответственно и страхового стажа нет.

19.10.2020, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могу ли я подать в суд на организацию в которой числюсь? Если да какие документы предоставлять?

19.10.2020, 10:28

Можете. Надо будет исковое. И приложения к нему. В том числе документы, подтверждающие увольнение.

Они у Вас есть?

19.10.2020, 10:30

Есть трудавая книжка с записью об увальнении. Этого достаточно? Или нужно брать приказ об увольнении?

19.10.2020, 10:33

Смотря что вы намерены потребовать, если увольнение оформлено в рамках закона, в таком случае ни каких требований быть не может.

19.10.2020, 10:38

Да должен быть ещё и приказ о Вашем увольнении. Согласно ч.1 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Согласно ч. 2 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

19.10.2020, 10:43