Конфликт прописки - права матери на постоянную регистрацию ребенка у дедушки
В Гражданском Кодексе, в статье 20 говорится о том, что если гражданину РФ нет ещё 14 лет, местом его жительства может быть признана только жилая площадь, на которой проживают его законные представители. Помимо родителей, это могут быть опекуны либо усыновители.
О том, как производится процедура регистрации ребенка к родителям и прочих ответственных за него лиц, говорится в Правилах регистрации граждан России (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713). Если обратиться к другому законодательному акту – Жилищному Кодексу, ст.70, можно узнать, что для регистрации несовершеннолетних граждан на жилплощади, являющейся местом регистрации их законных представителей, не нужно разрешения собственника или нанимателя этого жилья.
Хотела бы еще раз уточнить свой вопрос: я как мать ребенка имею права на постоянную регистрауию вместе с ребенком по адресу прописки моего ребенка?