Нужно ли платить НДФЛ, если офисное помещение не используется для предпринимательской деятельности?
Владелец офисного помещения (с 2000 года) физ лицо. Не использует помещение в предпринимательской деятельности с 2020 года. До 2020 года отдавал в безвозмездное использование в ООО, где сам 100% учредитель. Возникает НДФЛ?
Если физлицо будет продавать помещение, то НДФЛ возникнет (так как имущество использовалось в коммерческой деятельности)
Добрый день. У Вас в данном случае НДФЛ не возникает. У ООО, напротив, возникает внереализационный доход, рассчитанный как рыночная арендная стоимость имущества, с которого нужно платить налог.
Здравствуйте, Людмила!
Да, в этом случае Вам нужно оплатить налог в размере 13%