Как решить ситуацию с земельным участком в общей долевой собственности при наличии запрета на регистрационные действия и процедуры банкротства?
Ситуация для дискуссии. Гражданин А женат на гражданке Б, есть земельный участок в общей долевой собственности совместно нажит по 1/2 доле.
В отношении гражданки Б исполнительное производство и запрет на регистрационные действия в отношении участка, в отношении гражданина А процедура банкротства и реализация имущества.
Так как есть запрет на регистрационные действия финансовый управляющий не може реализовать действия по реализации имущества должника. Полное снятие запрета нарушит права взыскателей. Как действовать в такой ситуации?
Если другого имущества нет, а у участка назначение ИЖС и участок не в ипотеке, то никак. В силу ст. 446 ГПК РФ такое имущество не может быть реализовано ни в банкротстве, ни в исполнительном производстве.
В иных случаях. В силу ст. 213.11 закона о банкротстве.
Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина""2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:
снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина;
учитывая, что собственность долевая, то это распространяется только на долю банкрота. Она же и будет продаваться. Доля жены будет висеть под арестом и ее продадут приставы.
Если бы была совместная собственность без долей, то весь участок продавался бы в банкротстве, а жене выплатили бы 50% от стоимости продажи (статья 213.26 часть 7 закона о банкротстве.)