Челябинск, 19.10.2020, 15:58

Как отказаться от своей пенсии в пользу пенсии покойного супруга - опыт борьбы в суде и образец иска.

Вопрос №17893959 из г. Челябинск
опубликован 19.10.2020, 15:58
Ситуация: я пенсионерка, моя пенсия 9 000 руб. Умер мой супруг пенсионер, у которого пенсия была 23 000 руб. Я обратилась в ПФР с заявлением и хотела отказаться от своей пенсии и получать пенсию покойного мужа, вроде законом предусмотрено. В ПФР вынесли решение об отказе и сказали только через суд. Кто-то сталкивался, есть образец иска в суд? Какие требование выставлять и какой предмет и основание иска будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточню, что я пенсионерка и получаю пенсию, а вы пишете про нетрудоспособных.

А разве муж оприори не обеспечивает жену, зачем это в суде доказывать?

Ведь я хочу отказаться полностью от своей пенсии и получать пенсию мужа. Раньше ПФР это делал без суда, сейчас установка свыше им пришла, что только через суд.

У кого был опыт в суде в данной ситуации прошу написать мне.

19.10.2020, 20:13

Пенсионер = нетрудоспособный.

А разве муж оприори не обеспечивает жену,
-нет, вы ошибаетесь, нет такой обязательной нормы.

зачем это в суде доказывать
-ст.56 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Если вам нужна помощь в составлении иска, то вы можете обратиться к одному из нас ответивших. Опыт есть и Московских судах и в Челябинских тоже.

19.10.2020, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы не указали мотивировку отказа ПФР.

19.10.2020, 16:01

Вам очно обращаться к юристу. На сайте такой объём информации вам не будут разъяснять.

19.10.2020, 17:01

Написали, что нужно в суде доказать факт нахождения на иждивении у мужа, хотя я хотела отказаться от своей пенсии полностью и получать пенсию мужа..

19.10.2020, 19:09

Правильно. Вы не сможете доказать ПФР, что при жизни супруга находились на его иждивении. Сделать это можно только в суде, если есть соответствующие доказательства.

Удачи.

19.10.2020, 19:18

Уважаемая Татьяна! Нетрудоспособные члены семьи считаются состоящими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

При этом при установлении факта полного содержания во внимание принимаются действия одного из супругов, направленные на обеспечение другого супруга всеми необходимыми жизненными благами (жилье, одежда, обувь, питание и другие предметы жизненной необходимости), отсутствие материальной поддержки от других лиц.

При установлении факта постоянного и основного источника средств к существованию учитывается помощь супруга, осуществляемая систематически в течение определенного периода времени.

Состав документов, необходимых для подтверждения факта нахождения лица на иждивении в целях установления пенсии, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном законодательстве в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 16/19 па.

Согласно названному пункту в подтверждение факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, в том числе супруга – пенсионера, принимаются справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решения суда об установлении данного факта (http://base.garant.ru/12126964/).

19.10.2020, 19:20

Образец иска есть у кого=то кто сталкивался с такой ситуацией?

19.10.2020, 19:45

Полезная ссылка: vseiski.ru

19.10.2020, 19:52

Уточню, что я пенсионерка и получаю пенсию, а вы пишете про нетрудоспособных.

А разве муж оприори не обеспечивает жену, зачем это в суде доказывать?

Ведь я хочу отказаться полностью от своей пенсии и получать пенсию мужа. Раньше ПФР это делал без суда, сейчас установка свыше им пришла, что только через суд.

У кого был опыт в суде в данной ситуации прошу написать мне.

19.10.2020, 20:13

Пенсионер = нетрудоспособный.

А разве муж оприори не обеспечивает жену,
-нет, вы ошибаетесь, нет такой обязательной нормы.

зачем это в суде доказывать
-ст.56 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Если вам нужна помощь в составлении иска, то вы можете обратиться к одному из нас ответивших. Опыт есть и Московских судах и в Челябинских тоже.

19.10.2020, 20:18

Стоимость составления иска?

19.10.2020, 20:58

Я вам в личные сообщения ответила.

19.10.2020, 20:59