Как получить отсрочку от прохождения медкомиссии в военкомате до окончания школы - советы и возможности
Екатерина, спасибо за вопрос и здравствуйте!
Начну с последнего вопроса. Увы, отказаться от обследования по направлению военкомата или как-то игнорировать его - нельзя. Пройти обследование - обязанность призывника, и уклонение от него влечет наказание в виде штрафа по статье 21.6 КоАП РФ. Результаты обследования нужны врачам военкомата для того, чтобы окончательно определиться с годностью вашего сына к военной службе. И тут два варианта развития событий. Первый - если при обследовании по направлению военкомата наличие у вашего сына бронхиальной астмы подтвердится, ему поставят категорию В и освободят от призыва. Второй - если наличие БА не подтвердится и сын будет признан годным к военной службе, ему будут обязаны предоставить отсрочку от призыва до окончания школы.
В данный момент отсутствие результатов обследования не позволяет установить категорию годности и принять решение, или об освобождении от призыва, или о предоставлении отсрочки.
Если у вас остались вопросы, можете написать их на странице ВКонтакте, ссылка на которую указана ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))