Управляющая компания повысила тарифы в два раза без объяснений - что делать?
Управляющая компания подняла тариф за содержание и ремонт в два раза. Если в прошлом месяце было 1175 руб., то в этом пришла квитанция на 2298 р. Объяснений никаких не дают, ездила, всё закрыто. Лицевой счёт немного изменили. Сказали написать заявление о не согласии на имя директора, но толку думаю никакого не будет. Платить в два раза больше ни за что, или жалобу написать?
Наталья, общий порядок установления тарифа на содержание установлен в п. 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, далее – Правила № 491) и предполагает следующий алгоритм:
— управляющая организация обязана представить собственникам помещений предложение о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме не позднее чем за 30 дней до дня проведения общего собрания;
— если предложенный тариф превышает размер платы за содержание жилого помещения, установленный органом местного самоуправления, то в предложении управляющей организации о размере платы должны содержаться расчет (смета) и обоснование размера платы.
При этом Правила № 491 исходят из того, что размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
Вы можете пока не оплачивать квитанцию, напишите заявление о разъяснении платежа с просьбой сделать перерасчет. Либо вам не засчитали предыдущий платеж, либо сделали перерасчет ОДН.
По Жилищному кодексу РФ цены на ремонт и обслуживания жилья устанавливаются на общем собрании собственников многоквартирного дома. Тарифы для нанимателей (т.е. для жильцов квартир, находящихся в муниципальной собственности) устанавливаются местной администрацией. Повышение цен на тарифы, установленные раннее, контролируется собственниками, а новые цены утверждаются решением собрания. При этом в общий бюджет должна войти разница в тарифах для собственников и нанимателей (статья 156 ЖК РФ).
Таким образом, повысить цены на существующие тарифы в общем случае имеют право только собственники. При этом жильцы должны учитывать реальные затраты своей УК.