Анжеро-Судженск, 26.06.2012, 12:02

Как разделить наследство квартиры между двумя внуками если на одного из них есть завещание на всю долю квартиры от наследодателя.

Вопрос №1789447 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 26.06.2012, 12:02
Как разделить наследство квартиры между двумя внуками если на одного из них есть завещание на всю долю квартиры от наследодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос. По закону Ваши внуки пользуются равными правами. Но если в пользу одного из них составлено завещание, то, естественно, приоритет будет у того, кто указан в завещании. Завещание может быть в любой момент отменено или изменено лицом, это завещание составившим, в частности, в новом завещании может содержаться указание на то, что имущество завещано не одному, а обоим внукам.

С уважением, А.Д.Руслин.

26.06.2012, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Какое завещание лучше написать, по случаю моей кончины..И второй вопрос: Второй внук проживает с опекуном-бабушкой,т.к. родители оба умерли, с какого возраста он может вступить в свои права наследия с 14-ти или 18-ти лет? Я не хочу чтоб его опекун имел права на квартиру, как поступить?

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос не совсем понятен. Если наследодатель завещал принадлежащую ему долю одному лицу, то именно это лицо и вступит в права наследования. Прочие лица на наследование данного имущества не могут претендовать. Если здесь есть какие-либо нюансы, то Вам надо уточнить свой вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.

26.06.2012, 12:05
Оценка автора вопроса:
у меня умер единственный сын и два внука- это наследники первой линии, так? Я думала, что они вступят в равные доли при наследовании моей квартиры, даже если я напишу завещание, т.е. они находятся в равных правах, завещание может быть оспорено и поделено пополам, нет?

Добрый день.

Тот внук на которого есть завещание получает все по нему, а второй вступает в права наследования по закону (вместе с наследником по завещанию), на все оставшееся, если нет других наследников.

26.06.2012, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А если у меня две квартиры, одну я завещаю одному внуку а по второй квартире завещания не пишу, тогда вторую они будут делить в равных долях, так?

Да, так и произойдет, если нет других наследников.

26.06.2012, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А по вступлению в права наследия мой внук будет платить 13% налога за квартиру?

Задавайте вопросы в общем порядке или в уточнениях.

26.06.2012, 14:03