Как разделить наследство между двумя детьми и тремя внуками ?
Как разделить наследство между двумя детьми и тремя внуками?
Наследство можно делить как захочет наследодатель. Можно написать завещание на всех пятерых, в равных долях.
если нет завещания,у умершего двое детей и от них трое внуков,как по закону поделить наследство?
В соответствии со ст.1142."1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".
В силу статьи 1146 Гражданского кодекса РФ
"1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса."
Таким образом при наличии живых детей, внуки наследниками не являются