Как получить санкнижку не при расчёте - права работника после двух недель работы и написания заявления
Написал заявление на расчёт, работаю последние две недели, санкнижка нужна сейчас, имею ли я право на получение её в настоящее время не при расчете.
Согласно Письму Роспотребнадзора 10.11.2015 №01/137341532 личная медицинская книжка хранится у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы. Следует отметить, что обычно ЛМК выдается работнику на руки в исключительных случаях для защиты интересов работодателя (при прохождении медосмотра, например).
Вы можете написать заявление работодателю, в случае его отказа вы вправе запросить копию книжки в порядке ст. 62 ТК РФ.
Нет, не имеете, кроме случая необходимости прохождения медицинского осмотра.
Порядок выдачи медицинской книжки установлен приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 №402. О том, что санитарная книжка выдана для прохождения врачебного осмотра в медицинских организациях делается запись в регистрационном журнале. При увольнении санитарная книжка выдаётся сотруднику на руки.