Моя мама продала квартиру ее доля 1/3 менее 3 лет в собственности ничего не купила в замен, она пенсионерка.
Моя мама продала квартиру ее доля 1/3 менее 3 лет в собственности ничего не купила в замен, она пенсионерка. Должна она платить налог?
Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей. (статья 220 НК РФ, часть I).