Мама (пенсионерка) продала дом с земельным участком за 1,5 млн. руб. В другом регионе будет покупать дом за 1 млн. Каков налог?
Мама (пенсионерка) продала дом с земельным участком за 1,5 млн. руб. Вдругом регионе будет покупать дом за 1 млн. Каков налог?
Если вычет не использовался, то его можно будет использовать и налога не будет (ст. 220 НК РФ)
Добрый день! Если ваша мама дом купила, который вы сейчас продали, то вам можно воспользоваться вычетом в сумме документально подтвержденных расходов, т.е. купила за 1500 и продает за 1500, сумма налога 0.
Если все же не купила, то 1500-1000 (имуществен. вычет при продаже)=500 *13%=65 т.р. (сумма налога к уплате).
Если ваша мама ни разу не воспользовалась своим правом на имуществен. вычет при приобретении, и две сделки будут оформлены в одном календарном году , т.е. 2014 г., то можете декларацию заполнить взаимозачетом 1500-1000=500, 1000-500=500 (сумма налога к уплате 0, но также если ваша мама работающая пенсионерка с суммы 500 т.р. она может еще получить имущественный вычет при приобретении).