Спорный вопрос - как оспорить решение бывшей супруги о запросе на алименты, если она не тратится на детей?

Мы в разводе. Все живём в одном доме. Договорились, что я полностью оьеспечиваю детей. Супруга на них не тратится. Теперь она хочет подать на алименты. Могу я оспорить её решение?

Лучший ответ

Если суд при вынесении решения о расторжении брака передал всех ваших детей матери (бывшей супруге), то она и ее адвокат имеют право подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на одного ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка, на 2-х детей - 1/3 доли (33%), на 3-х детей и более - 1/2 доли заработка, если Вы работаете официально (по трудовой книжке).

Приказ судья выносит без вызова в суд взыскателя и должника в течение 5 дней.

Приказ взыскатель должен направить судебному приставу-исполнителю.

На судебный приказ Вы и ваш адвокат вправе в 10-тидневный срок подать судье возражение на приказ с просьбой его отменить, после чего судья должен отменить приказ и разъяснить взыскателю (бывшей жене) ее право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Копию иска она должна направить вам.

Если Вы работаете неофициально, то бывшая жена и адвокат могут подать в суд иск о взыскании алиментов на детей в твердой денежной сумме (например, на 1 ребенка - в размере 50% от установленного в Самарской области прожиточного минимума для детей).

Ваши покупки одежды, продуктов суд при рассмотрении иска расценит всего лишь как вашу доброту и ваши расходы на это не будет принимать для зачета суммы алиментов для уменьшения размера.

Вы и ваш адвокат вправе возражать против иска, просить уменьшить размер алиментов с учетом вашего материального имущественного положения и положения бывшей жены.

Если Вы не согласны с решением о передаче всех детей бывшей жене, то Вы и адвокат вправе в установленный срок обжаловать решение, просить передать, например, одного ребенка Вам и тогда Вы сможете подать в суд иск на алименты на одного ребенка.

Если у Вас есть споры о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке (например, дома, квартиры, автомобиля, денег, мебели и т.п.), то Вы и ваш адвокат имеете право подать в суд иск о разделе общего имущества супругов в равных долях по 50% каждому.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы не оспорите, это её право.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.