Как не поддаться на развод при звонке от фасп и погашении долга без реквизитов банка

Звонит фасп. Просит погасить долг от 08.02.2011 только реквизиты не банка а их. Говорят что можно маленьким суммами долг не маленький. Если не погашу подадут в суд. Это развод и как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Скорее всего Вам не приставы звонили, а коллекторы.

Если суда не было, то Вы прервёте срок исковой давности при добровольном погашении долга. Он составляет три года (ст.196 ГК РФ)

Обратитесь к приставам и узнайте есть ли у них исполнительное производство, на каком основании оно открыто.

Если на основании судебного приказа, то Вы имеете право его обжаловать в течение 10 дней с того времени когда узнали.

Если на основании решения суда, то обжаловать решение сложно, так как надо восстановить срок.

В любом случае по исполнительному производству, на личную карту пристава деньги не переводятся.

Переводятся средства на реквизиты взыскателя, т.е банка в Вашем случае.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Татьяна! Не платите никакому ФАСП. У Вас кредитор банк. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором.

И прежде всего стоит связаться с банком и узнать, не мошенники ли от его имени действуют. Если банк не подтвердит, то можно подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ)

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Татьяна!

Вполне возможно развод.

Вы же не видите их документы. С чего Вы взяли что они имеют право требовать долг.

Платите банку.

Более того, может быть они таким образом пытаются взыскать за период когда истек срок давности.

Если заплатите им - то возобновите срок.

Короче говоря, надо смотреть, что за долг у вас, когда образовался, сколько и кому должны.

И только после этого можно посоветовать Вам что-то конркетное.

Может быть там вообще неустойка огромная. А ее например можно снизить (ст. 333 ГК РФ)

Спасибо за объяснение!

Что за структура ФАСП? Если вы имеете ввиду ФССП, то пристав обязан направить постановление о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). Вы вправе знакомится с материалами исполнительного производства. На устные требования реагировать не надо.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Никогда ФССП не принимает оплату от должников на свой счёт. И навряд ли они будут такими сговорчивыми, предлагая рассрочку на выгодных условиях.

И уж точно никакого взыскания без исполнительного документа быть не может.

Скорее всего, мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Спасибо за полезный совет!