Тула, 19.10.2020, 20:00

Как получить з/п с простаивающей фирмы после смерти ген директора и учредителя?

Вопрос №17894813 из г. Тула
опубликован 19.10.2020, 20:00
Умер ген дир и учр в одном лице. Фирма простаивает, наследники договориться не могут, временного управляющего нетю как быть сотрудникам? Возможно ли получить з/п? что для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Пока наследники не вступили в наследство, организацией будет руководить лицо, указанное в завещании. Для таких ситуаций при жизни владелец компании может выбрать доверительное лицо, которое указывает в завещании. Этот человек и будет осуществлять управление ООО в течение 6 месяцев, пока наследники не вступят в законные права.

Если завещания не было, например, если директор скончался скоропостижно, то возможно доверительное управление организации нотариусом. Для чего наследникам потребуется подать заявление нотариусу на вступление в наследство. Причем на срок 6 месяцев, необходимо подписать доверительный договор на управление и сохранение наследуемого имущества. В таких обстоятельствах до вступления в права наследников именно нотариус будет управлять наследуемым имуществом (ст. 1026 ГК РФ).

Следует брать в расчет тот факт, что согласно п. 2 ст. 1022 ГК РФ перед третьими лицами доверительный управляющий выступает как собственник переданного ему в управление имущества, наделенный всеми правами в отношении этого имущества в совокупности. Например, доверительный управляющий в целях сохранения имущества организации имеет право назначить нового директора, даже без согласования его кандидатуры с наследниками. Также он вправе наравне с обычным директором решать кадровые вопросы в организации.

Таким образом, если наследники планируют вступление в наследство и назначен временный управляющий, для сотрудников компании трудовые отношения со смертью директора не прекращаются.

Дальнейшая судьба наемного персонала организации будет зависеть от того, как успешно новые управленцы будут справляться со своими обязанностями и вести бизнес.

19.10.2020, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я указала, что доверительного управляющего нет и не будет. Наследники ждут дня вступления в наследство, судьба сотрудников им не интересна. Повторю вопрос: сотрудники вправе получить выплату з/п за период простоя до вступления в наследство? Компенсации за отпуск и пр.? Когда подавать заявление в суд? Куда подавать? По месту регистрации фирмы?

19.10.2020, 20:17

Нет, не кому выплачивать-директор умер, если конечно нет иного лица, которое наделено на это полномочиями (бухгалтер например). В суд подается по месту проживания работника и по месту нахождения фирмы (выбор за вами). Можете подать сейчас, но суд приостановит разбирательство до истечение 6 месяцев, срока вступления.

19.10.2020, 20:20

Хорошо, но ведь когда наследники вступят в наследство - автоматически станут и владельцами ООО? Или нет?

19.10.2020, 20:22

Верно, но вопрос в том, каковы активы организации, есть ли деньги для выплат. А иначе можно ничего не получить. В данном случае вообще все не просто.

19.10.2020, 20:30

))) всё понятно. Вы напрашиваетесь на платную консультацию...

19.10.2020, 20:32

Почему? Я ничего о вашем ООО не знаю, не знаю и о лицах имеющих доступ к счетам и управлению организации. Ничего не знаю о деятельности ООО, о ином наследстве наследодателя, о долгах и т. Д. О споре наследников и вам чётко объяснила о 6 месяцах установленных законом. Суд не будет рассматривать иск до этого срока. И не понимаю, что вы ещё хотите узнать? Более того, если бы наследство не приняли, то оно стало выморочным и выплачивать все обязательства сотрудникам должно государство.

Уважаемая-сайт вам не паперть.

Я не нищий, более того я и так достаточно сказала.

Вы можете самостоятельно все узнать.

19.10.2020, 20:37