Оренбург, 19.10.2020, 20:08

Продала авто год назад, а теперь в долговой ловушке - как защититься от требований покупателя?

Вопрос №17894829 из г. Оренбург
опубликован 19.10.2020, 20:08
Я продала год назад автомобиль, покупатель проверил его на запреты, авто был чист. Но прошёл год после сделки покупатель её так и не оформил на себя. За это время так как машина оказывается числилась на мне из за долга у судеб пристава машину поставили в стоп лист. Покупатель названивает и требует чтобы я погасил долг у судебного пристава. Какие мои права и могут ли на меня подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - Вы составили и заключили письменный договор купли-продажи автомобиля, у Вас есть экземпляр договора, подписанный покупателем и вами, есть ли акт приема-передачи?

Вы сняли автомобиль с учета в РЭО ГИБДД?

О каких долгах (штрафах) вы пишете в вопросе, кто когда их наложил - после передачи вами автомобиля?

Если кто-то решится на разрешение спора, то он должен направить вам претензию, потом копию искового заявления в суд. В случае подачи иска Вы и ваш адвокат будете вправе подать в суд возражения против иска, если вы будете не согласны с иском.

Расторжение договора при наличии предусмотренных ГК РФ и договором оснований возможно в судебном порядке.

19.10.2020, 20:19

Могут подать на Вас в суд и потребовать возместить убытки и пр.

19.10.2020, 20:17

Стоп лист появился после продажи авто через год. Авто продали в июле 2019 г. А стоп лист наложили 17 августа 2020 года.

19.10.2020, 20:24

Прошу Вас уточнить ответы на все поставленные вам вопросы.

По данным РЭО ГИБДД Вы сейчас являетесь собственником-владельцем автомобиля или нет?

В связи с чем и у кого, когда образовалась задолженность.

Просто был случай, когда у продавца были долги до заключения договора купли-продажи, а он скрыл долг перед покупателем, в договоре написал, что долгов нет, а в стоп-лист внесли автомобиль за старые долги продавца - У Вас не такая ситуация либо такая?

19.10.2020, 20:30

Надо разбираться по документам. Он сразу не мог зарегистрировать авто на себя или долго тянул, а потом возникли проблемы?

19.10.2020, 20:33

Договор купли продажи имеется! С учёта не снимали так как покупатель обязался в 10 дневный срок перерегистрировать машину на себя. Но этого не сделал. А за это время у судебных приставов вылез какой-то старый мой банковский кредит. Из за этого и поставили авто в стоп лист.

19.10.2020, 20:33

Покупатель год тянул после покупки авто, и вот сейчас возникли проблемы. Перед покупкой покупатель её проверял на штрафы и аресты, машина была чистой и без обременений. Авто так и продолжает числится на мне. так как теперь он не может её перерегистрировать. На мой вопрос почему он её год назад не переписал, он ответил что на тот момент ему не нужны были две машины.

19.10.2020, 20:43

Покупатель сам себя наказал.

В любом случае, если он обратится в суд, он должен сначала иск выслать Вам.

Попробуйте убедить пристава, что автомобиль продан год назад.

19.10.2020, 21:12