Мошенничество на время - как квартиранты используют договор аренды на 1 год для мелкого воровства

Вопрос №17894920 из г. Москва
опубликован 19.10.2020, 20:39

Договор аренды составили на 1 год, квартиранты прожили 10 дней и съехали, при этом вывезли все, что находилось на балконе (инструменты, стройматериал, шкафы). Все, что было в акте передачи - тоже не все сдали. Это такой новый вид мошенничества и мелкого воровства, оставлять договор на год, жить 10 дней и съезжать, вывозя все?. Можно ли написать заявление о пропаже в милицию и будет ли толк, или это бесполезно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Милана!

Это очевидное преступление.

Не оставляйте это так. Смело идите в полицию и пишите заявление. В данном случае имеет место преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ,

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Толк должен быть.

У Вас же все подтверждается документами.

Плюс наверняка свидетели были.

Они просто видимо какие то наивные жулики.

Вот увидите после первого вызова в полицию - сами предложат вернуть все и компенсировать Ваши затраты и беспокойство.

19.10.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Милана! Можно и нужно. В данном случае есть все признаки преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ), в связи с чем можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в полицию по признакам состава преступления по ст.158 УК РФ и возможно по ст.159 УК РФ, т.к. тут скорее речь о краже. Тогда сможете взыскать убытки, заявив гражданский иск. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

19.10.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Милана, чистой воды кража (ст.158 УК РФ)и не думаю, что мелкая, точный ответ может дать только оценочная экспертиза, если Ваш экземпляр Договора содержит персональные данные жуликов, то одозначно обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, надеюсь, что от этого будет толк.

Удачи Вам.

19.10.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Милана!

Да, действительно сейчас участились такого рода случаи, данное преступление относится к ст. 158 УК РФ "Кража".

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Безусловно, вам необходимо написать заявление в полицию, и толк поверьте от это есть.

Возможно, своим заявлением вы поможете и другим гражданам вернуть имущество, так как скорее всего у ваших квартирантов отработанная схема такого рода преступлений.

Поэтому, подавайте заявление в полицию о привлечении данных лиц к уголовной ответственности, мало того, что будет заведено уголовное дело, плюс успеете возможно вернуть свои вещи, если нет, то получите за них компенсацию.

Всех благ Вам!

19.10.2020, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Меня смущает обстоятельство, что из описанного пропал только 1 шкафчик кухонный, но не дешевый (дубовые дверцы). А на балконе то имущество никто не описывал. Да, сосед подтвердить может, захочет ли только по судам ходить.

19.10.2020, 20:57

Если сосед может подтвердить, то это его обязанность ходить по судам. Иначе предусмотрена уголовная ответственность за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

19.10.2020, 20:58

Свидетельские показания о наличии того, или иного имущества будут учтены и при доследственной проверки и при расследовании угловного дела по факту кражи (ст.158 УК РФ) , либо возможного мошенничества.

Вы просто укажите что конкретно пропало и в какую стоимость оцениваете.

19.10.2020, 20:59

В заявлении указывайте все, что пропало, в том числе вещи, которые не указаны в договоре. При задержании преступников, возможно какие-то вещи будут еще при них, также не исключено, что найдут их по месту жительства.

Что касается соседа, ему не нужно будет бегать по судам, если только 1 раз его вызовут, и то, только в том случае, если других доказательств не найдут.

19.10.2020, 21:22

Как написать это заявление в полицию о краже в Сергиев Посаде, если я в другом конце страны (Владивосток) и еще не скоро приеду?

19.10.2020, 21:36

Можете подать заявление в любом ближайшем отделении полиции (ст.141, 145 УПК РФ). Дадите объяснение, далее дело передадут по подведомственности. Там Ваш представитель покажет квартиру и также даст необходимые объяснения как свидетель.

19.10.2020, 21:39

Можно по почте отправить. Лучше заказным письмом, чтобы можно было отследить дату получения письма правоохранительными органами. Также можно найти представителя на территории московского региона и действовать через него.

19.10.2020, 21:40

Заявление вы можете направить через официальный сайт МВД https://мвд. рф/request_main.

Его зарегистрируют и начнут по нему проверку, такую же как при личном обращении.

Заявление необходимо подавать в отдел по месту совершения преступления, то есть в МВД Московской области.

19.10.2020, 21:48