LSN Messenger
Москва, 19.10.2020, 21:31

Наследование неприватизированной квартиры - как правильно переоформить лицевой счет на себя и оплатить соцнайм.

Вопрос №17895090 из г. Москва
опубликован 19.10.2020, 21:31
Мы с мамой вдвоем зарегистрированы в неприватизированной квартире, которую она получила по ордеру в 1973 году. В мае мама умерла и в июне я пошла в мособлеирц, чтобы переоформить лицевой счет на себя. Мособлеирц мне сказали вначале заключить договор соцнайма и потом с ним придти еще раз. Я заключила договор соцнайма с администрацией на свое имя и предоставила копию в мособлеирц. В июле администрация выставила мне счет за найм, начиная с начала года. Я им объясняю, что договор заключен только в июле, а мне говорят, вы же до договора жили, значит должны платить. Правильно они говорят или нет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все зависит от того, что указано в договоре. Вполне вероятно, что в старом договоре не была указана сумма для оплаты, а новый, который вы подписали, уже содержит другие условия и скорее всего уже с оплатой. Поэтому вам и выставляют счета на оплату.

19.10.2020, 21:50

Однозначно они правы, а кто за тот период по вашему должен платить? Только вы.

19.10.2020, 21:33

Я там живу 35 лет. Почему до этого они не выставляли счета за найм? А как мама умерла - Сразу насчитали.

19.10.2020, 21:35

Ну так для начала и обратитесь в Мособлеирц, причем письменно, задайте все эти вопросы, потребуйте оснований такого решения, получите письменный ответ, а уж потом можно будет решать, что делать дальше. А так гадать, без конкретики - смысла нет, а только предположения высказывать.

Удачи.

19.10.2020, 22:12

Старого договора не было. Этот первый, который я заключила. До него по ордеру жили.

19.10.2020, 21:52

Ну поэтому и не платили. А теперь если в договоре указано, что вы обязаны платить с начала года, тогда нужно платить, если же указано, что договор начинает свое действие с даты подписания, то начисления оплаты с начала года незаконны.

19.10.2020, 21:55

Там просто написано, что обязан своевременно оплачивать найм в установленном порядке. Про вступает в силу вообще не написано.

19.10.2020, 22:06

Не может быть такого. Без срока договор ничтожен. Поэтому читайте внимательно. Обязательно должен быть указан срок действия договора.

19.10.2020, 22:08

Передает квартиру в бессрочное пользование - единственное что про срок написано. А вообще стоило мне его заключать? Жила же без него и жила. Сбил меня мфц этот с толку.

19.10.2020, 22:11

Заключать договор нужно было в любом случае, но прежде чем подписывать внимательно прочитать.

В бессрочное пользование, это у же теперь есть срок окончания. А начало срока должно быть указано также в договоре. С какого момента начинает действовать этот договор в нем тоже должно быть указано, так же как и размер платежей за найм.

20.10.2020, 08:12