Элиста, 19.10.2020, 22:48

Как подать апелляцию на уменьшение суммы задолженности по займу, на котором был проигран суд?

Вопрос №17895203 из г. Элиста
опубликован 19.10.2020, 22:48
У меня все та же проблема с займами. Задолженность уже год. Только одно мфо подало в суд. Суд недавно прошёл. Меня на суде не было, так как не нахожусь в домашнем регионе. Мне посчитали за займ 25500 рублей вместе с пенями 89000 руб. В письме указано, что можно подать апелляцию в течение 10 дней. Вопрос - могу ли я подать апелляцию на уменьшение суммы задолженности, так как имею другие задолженности по займам и собираюсь их оплачивать? Кому и как писать, возможно ли это сделать дистанционно так как не нахожусь дома? У меня задолженности в 7 мфо на сумму около 380 000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните. В письме точно было написано про апелляцию или все же про возражения?

От Вашего ответа зависит как писать.

19.10.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, вы имеете право отменить его в принципе. После его отмены взыскатель имеет право подать в суд иск о взыскании задолженности, тогда вы сможете предоставить свои возражения.

19.10.2020, 22:50
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Да, наверное судебный приказ. А что значит отменить его и как это сделать? Могу ли я сделать это дистанционно?

19.10.2020, 22:54

Если в шапке этого документа написано "судебный приказ", это вам значительно упрощает задачу. Дистанционно подать его конечно же можно-почтой или в электронном виде (лучше почтой).

Вам необходимо написать возражения на данный судебный приказ и направить в адрес суда, который его вынес в течение 10 дней с момента его получения.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в личных сообщениях.

19.10.2020, 22:58

Отменить судебный приказ возможно путем подачи возражения в течении 10 дней с момента его получения по ст.122-130 ГПК направив через почту.

19.10.2020, 22:59

Я просто не понимаю как писать возражения и на что? По сути все верно и проценты и пени. Мне хотелось хотя бы немного снизить задолженность.

19.10.2020, 23:05

Образец возражений вы всегда можете найти в интернете, либо, если сомневаетесь в своих силах-обратиться к любому юристу на сайте за помощью.

Отмена приказа не спасёт вас от основного долга, а вот проценты и неустойку вполне возможно удастся снизить.

19.10.2020, 23:10

Возражение пишите в свободной форме. Укажите что не согласны с суммой, что при предъявлении требований по пени и штрафам не законны т.к. вынесен судебный приказ при котором не взыскиваются пени и штрафы.

Как только направите возражение то суд должен отменить приказ ст.129-130 ГПК

Либо обратитесь к выбранному юристу и он вам составит возражение за плату.

19.10.2020, 23:17

Да, точно, в копии судебного приказа прикреплён лист, в котором указано, что можно написать возражение мировому судье в течение 10 дней со дня получения письма.

19.10.2020, 23:21

При вынесении судебного приказа

Пишется возражение образец:

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу (району)_______

Должник: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Взыскатель: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

Возражения относительно исполнения судебного приказа

«___»_________ ____ г. мировым судьей судебного участка №____ по городу (району) был вынесен судебный приказ о взыскании _________ (указать, о чем выдан судебный приказ) в пользу _________ (ФИО взыскателя) с _________ (ФИО должника).

Я не согласен с судебным приказом от «___»_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от «___»_________ ____ г., так как _________ (указать причины).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128—129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ от «___»_________ ____ г. о взыскании _________ (сущность требований).

Дата подачи заявления «___»___________ г. Подпись должника _______

19.10.2020, 23:28

Для возражений достаточно переписать фразу из ст. 129 ГПК РФ:

возражаю относительно исполнения судебного приказа.

Также нужно приложить доказательство того, когда именно получили письмо и что срок 10 дней не пропущен.

19.10.2020, 23:31

Какую причину надо указывать, если все правильно? Я брала займ год назад 25500 руб, по закону можно начислять 2,5 размера от суммы. (25500) +25500+25500+12250+1800 пени.

19.10.2020, 23:35

Причину не нужно указывать, просто указывайте что не согласны с приказом.

19.10.2020, 23:35

При подаче заявления об отмене судебного приказа ничего доказывать не нужно и никакие расчеты прикладывать не нужно, т.к. это упрощенная форма судопроизводства.

После отмены судебного приказа взыскатель обратится в суд с иском, тогда и будете доказывать, что взыскатель просит взыскать больше, чем нужно.

19.10.2020, 23:39

А если не указывать причину, то судья же может все оставить как есть. И я письмо не получала, получила его моя мама. Всё равно уже пошёл срок получения письма?

19.10.2020, 23:39

Срок получения письма пошел с даты его вручения.

Если письмо было не заказным, а просто в почтовый ящик опущено, то тогда отсчет ведите с даты на конверте.

19.10.2020, 23:41

Спасибо всем огромное. Тогда я уже не успела.

20.10.2020, 13:50