Нижний Новгород, 19.10.2020, 22:32

Как быстро оформить дарственную на дом, подаренный матерью?

Вопрос №17895240 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.10.2020, 22:32
Мама хочет подарить мне дом-сейчас она собственник, через оформление дарственной. В какие сроки я обязана оформить эту дарственную в МФЦ и стать собственником дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, такого срока законодательством не установлено. Но при этом нужно иметь ввиду, что право собственности на подаренную долю о одаряемого возникнет с момента регистрации перехода права собственности в соответствии с ч.2 ст.223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности на дол будет принадлежать дарителю до тех пор, пока не будет зарегистрировано право у покупателя. Для этого и следует обращаться в МФЦ.

19.10.2020, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После того как дарственная оформлена, заверена у нотариуса, но собственник не переофромлен, т е. Остался прежний собственник (мама), могут ли другие заинтересованные лица оспорить дарственную?!

19.10.2020, 22:56

Юридически дарение не состоялось. Вашу ситуацию можно трактовать так, что даритель и одаряемый утратили интерес к завершению сделки. Оспаривать нечего.

19.10.2020, 23:04

Почему юридически не состоялось дарение? Если будет договор дарения, заверенный нотариусом?

19.10.2020, 23:12

Дарение недвижимости

Особенности дарения имущества

При желании подарить недвижимое имущество его собственник должен составить договор дарения (в обиходе – дарственная) и подписать его от лица дарителя. Одаряемый также должен поставить подпись, что указывает на его согласие получить подарок. Договор не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре). mfcgos.ru

19.10.2020, 23:23