Забрали ДПС мою машину на штраф стоянку об звонил все штраф стояки города не на одной стоянке еë нет помогите что делать?

Вопрос №17895517 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2020, 02:02
Забрали ДПС мою машину на штраф стоянку об звонил все штраф стояки города не на одной стоянке еë нет помогите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте!

Вообще-то вам должны в ГИБДД сообщить на какую штраф. Стоянку ваш автомобиль отправили.

УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ:

(812) 234-90-21

В случае, если сотрудники вам не предоставят такой информации СРОЧНО пишите жалобу в Прокуратуру на бездействие сотрудников ГИБДД, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Но я вам сразу скажу, что при обращении в Прокуратуру вам могут не отвечать в течение 30 дней, поэтому если в Дежурной части вам не предоставят сведения, пробивайтесь к начальнику ГИБДД.

Всех благ Вам!

20.10.2020, 02:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Тогда если нигде нет вашей машины пишите жалобу в прокуратуру на основании ст.10 данного закона на сотрудников ДПС

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.10.2020, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Владимир

Автомобиль со спецстоянки могут забрать:

его владелец;

лицо с документами, необходимыми для управления автомобилем

Подробно порядок возврата задержанных ТС регулируют законы субъектов РФ.

ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ

Чтобы забрать автомобиль, могут понадобиться:

протокол о задержании ТС с разрешением на его возврат;

паспорт;

документы на право управления машиной — водительское удостоверение, СТС, полис ОСАГО;

доверенность, если машину забирает представитель.

Расплачиваться со спецстоянкой сразу не обязательно. Это можно сделать в течение срока, который устанавливают субъекты РФ. Он не может быть меньше 30 дней.

П. 7 Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств

Проверьте машину — на ней не должно быть новых повреждений. Если все в порядке, подпишите акт приема-передачи ТС и заберите автомобиль со стоянки.

20.10.2020, 02:52

Я звонил по номеру управление мне сказали сотрудники ближайшее время свяжуться уже прошло пол дня ни ответа ни привета.

20.10.2020, 02:25

Связывайтесь с начальником ГИБДД, требуйте прямой рабочий телефон.

20.10.2020, 02:38

Когда свяжутся с Вами

обратитесь с жалобой по месту нахождения подразделения ГИБДД, (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 г. № 2) на действия сотрудников.

20.10.2020, 02:40