Положена ли материальная помощь при повторном устройстве на работу в организацию?
Работник уволился 30 мая 2020 г. и получил материальную помощь пропорционально отработанному времени. С 01 июня 2020 г. устраивается заново в эту же организацию, и с 30 сентября т.г. увольняется. Положена ли ему материальная помощь за данный период, т.е. с 01.06 по 30.09.2020? Спасибо.
То,о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано Материальную помощь вы выплачиваете на основании вашего локального нормативного акта ст 8 ТК РФ Положение о порядке выплаты материальной помощь Юристам нужно изучить это Положение, прежде чем ответить на ваш вопрос.
Ольга, доброго утра. Мы не сможем ответить на ваш вопрос, поскольку, судя по всему, он регулируется местным локальным нормативным актом конкретно вашей организации. Вам нужно обратиться в отдел кадров и попросить ознакомиться с коллективным договором (подозреваю, что именно в этом документе должны содержатся вопросы о материальной помощи работникам).
На уровне законодательства нет материальной помощи работникам организации, то есть это предусмотрено в локальных актах самого работодателя.
Нужно смотреть, какой стаж работы у работника был в первом случае, сколько лет он отработал, - я думаю, что выделение мат. помощи зависит от стажа работы, а ее размер уже определяется пропорционально отработанному времени. И вполне может быть, что предусмотрен минимальный стаж работника в организации для выделения ему мат. помощи (например, 1 год): в таком случае в первый раз работник мог под нее попасть, а второй раз - нет. Кроме того, могут быть и иные условия - и поскольку работник уже ее получал, в зависимости от этих условий ему могут отказать.
Всего доброго.