Скважина № 151 - история о недобросовестности Подрядчика и непригодности для эксплуатации

Вопрос №17895738 из г. Красноярск
опубликован 20.10.2020, 07:12

15 марта 2020 года между Кувшиновым Евгением Николаевичем, именуемым в дальнейшем «Заказчик», и ООО «Геострой», именуемый в дальнейшем «Подрядчик» был заключен Договор на проведение работ по бурению скважины № 151 (далее Договор), по которому ООО «Геострой» обязалось в течении 10 дней выполнить работы указанные по Договору. По сообщению Подрядчика работы были выполнены, глубина скважины 48 метров, выдан паспорт скважины № 152. Заказчик передал представителю Подрядчика Тепегину Р.И. оплату в сумме 86 400 (восемьдесят шесть тысяч четыреста) руб.

В июле 2020 года при пробной откачке воды из скважины не получено, при разговоре с представителем Подрядчика Тепегиным Р.И. он сказал, что нужно сделать промывку скважины, дал номер телефона по которому можно договориться о получении данной услуги. Заказчик договорился о промывке скважины, что было сделано, уплатил 7 000 (семь тысяч) руб., но вода в скважине не появилась.

В конце августа 2020 года Подрядчик вернулся к месту проведения работ, продолжил их, увеличил глубину скважины до 60 метров, сообщил, что воду нашёл, получил оплату 2 500 за добуренные 12 метров, всего 30 0000 (тридцать тысяч) руб., мотивируя тяжестью бурения и плотностью породы, что впоследствии было опровергнуто специалистами, таким образом обманул Заказчика о твёрдости породы на конечном этапе бурения, получив сверх установленной Договором суммы 12 х 700 = 8 400 (восемь тысяч четыреста) руб.

Подрядчик сказал, что нужно ещё раз произвести промывку скважины, за что было заплачено ещё 5 000 (пять тысяч) руб.

При откачке залитой воды, после получения оплаты, Подрядчик уехал, сказав, что насос нужно будет болтать вверх-вниз, через час после начала откачки, при попытке болтания насос заклинило в скважине и вытащить его не удалось. Подрядчик заявил, что насос заилило и опять нужна промывка. Промывка была сделана, насос вытащить не удалось, при попытке его подъёма трос оборвало. Подрядчик устранять проблему отказался в грубой нецензурной форме.

При проведении ряда работ и дополнительных консультаций было установлено, что в ходе работ Подрядчик грубо нарушил требования по выбору материала обсадки для скважины, глубина которой доходит до 60 метров, используя дешёвый и менее прочный пластик, не предупредив Заказчика о возможных последствиях, так называемого «схлопывания» труб, и окончания эксплуатации скважины.

Таким образом в результате неграмотных консультаций, некомпетентных действий и прямого уклонения от доведения до конечного результата работ по Договору в настоящее время произвести работы по ремонту и восстановлению скважины не представляется возможным, для дальнейшей эксплуатации скважина непригодна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Претензия составлена, но в адресе, указанном в ЕГРЮЛ обозначена квартира в жилом многоквартирном доме, там, по словам соседей, давно никто не живёт. Отправил претензию по Ватсап человеку, с которым непосредственно подписывал Договор, он его прочитал, даже начал что-то писать в ответ, но потом резко остановился, на претензию не ответил, даже фото с аватарки удалил. Но мне удалось сделать скрины в этот момент, где видно что он "в сети" и он "пишет". Вот мне интересно, примет ли суд фото этих скринов как доказательство выполнения требований обязательной досудебной претензионной процедуры?

20.10.2020, 09:22

ЗАБУДЬТЕ НАВЕЧНО О СУЩЕСТВОВАНИИ ТЕЛЕФОНА, МЕССЕНДЖЕРОВ, ФАКСА И ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ, когда речь идет о претензиях!

Ваше дело - отправить претензию НА БУМАГЕ по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ, не думая и не рассуждая!

Если адресат не получит письмо, то сие - его проблемы! В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса, он будет считаться получившим претензию путем уклонения от ее получения, и конверта с отметкой почты о возвращении письма Вам совместно с выпиской из ЕГРЮЛ будет достаточно для доказательства соблюдения досудебного порядка.

20.10.2020, 09:28

Не примет, это игрушки для детей, читайте, что написал в личные сообщения.

20.10.2020, 09:40

Какая разница проживает он там или нет. Это не ваши проблемы, ваша обязанность отправить по указанному в выписке адресу претензию, получит он ее или нет его проблемы, если не получит дождаться уведомления о возврате в связи с истечение срока хранения и идти смело в суд. Ну и претензию нужно грамотно составить, чтобы в суде потом не завернули иск или не отказали потому что она некорректно составлена. Плюс документально нужно доказать что скважина была сделана с нарушениями требований по вине подрядчика, на слово тоже никто не поверит.

20.10.2020, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день. А вопрос то какой у вас?

20.10.2020, 07:13

Как взыскать деньги с подрядчика?

20.10.2020, 08:17

Здравствуйте Евгений

Заявите мотивированную претензию подрядчику, далее обращайтесь с требованием в арбитражный суд.

20.10.2020, 08:21

Подавайте иск в суд - ст. 131-132 ГПК РФ, подсудность, госпошлина и т.д. Помните, что иск должен быть грамотно составлен, исковые требования сформулированы в соответствии с законом, соберите максимально твердую и полную доказательную базу, иначе в иске могут отказать. Лучше обратитесь за консультацией к опытному специалисту.

20.10.2020, 08:22

В данном случае необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат уплаченных средств и убытков.

20.10.2020, 08:30

Претензия составлена, но в адресе, указанном в ЕГРЮЛ обозначена квартира в жилом многоквартирном доме, там, по словам соседей, давно никто не живёт. Отправил претензию по Ватсап человеку, с которым непосредственно подписывал Договор, он его прочитал, даже начал что-то писать в ответ, но потом резко остановился, на претензию не ответил, даже фото с аватарки удалил. Но мне удалось сделать скрины в этот момент, где видно что он "в сети" и он "пишет". Вот мне интересно, примет ли суд фото этих скринов как доказательство выполнения требований обязательной досудебной претензионной процедуры?

20.10.2020, 09:22

ЗАБУДЬТЕ НАВЕЧНО О СУЩЕСТВОВАНИИ ТЕЛЕФОНА, МЕССЕНДЖЕРОВ, ФАКСА И ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ, когда речь идет о претензиях!

Ваше дело - отправить претензию НА БУМАГЕ по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ, не думая и не рассуждая!

Если адресат не получит письмо, то сие - его проблемы! В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса, он будет считаться получившим претензию путем уклонения от ее получения, и конверта с отметкой почты о возвращении письма Вам совместно с выпиской из ЕГРЮЛ будет достаточно для доказательства соблюдения досудебного порядка.

20.10.2020, 09:28

Не примет, это игрушки для детей, читайте, что написал в личные сообщения.

20.10.2020, 09:40

Какая разница проживает он там или нет. Это не ваши проблемы, ваша обязанность отправить по указанному в выписке адресу претензию, получит он ее или нет его проблемы, если не получит дождаться уведомления о возврате в связи с истечение срока хранения и идти смело в суд. Ну и претензию нужно грамотно составить, чтобы в суде потом не завернули иск или не отказали потому что она некорректно составлена. Плюс документально нужно доказать что скважина была сделана с нарушениями требований по вине подрядчика, на слово тоже никто не поверит.

20.10.2020, 09:41