Уфа, 20.10.2020, 09:41

Нарушение конфиденциальности - учительница не получила результаты проверки, по жалобе на нее

Вопрос №17896056 из г. Уфа
опубликован 20.10.2020, 09:41
Учительница была втянута в конфликт, по жалобе была проведена служебная проверка. С результатами которой ознакомили жалобщицу. А участницу конфликта, никто в известность не поставили. Обращалась отдел образования с заявлением и получила немотивированный отказ от предоставлений сведения.. ВНаписано не представляется возможным, так как изложенная в них информация содержит персональные данные. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лиля!

Участницу конфликта и не обязаны ставить в известность.

Это законом не предусмотрено.

Если бы она была привлечена к ответственности, то тогда да. В установленном порядке ей должны были бы объяснить за что привлекли, Почему и как и предоставить сведения (ст. 192-193 ТК РФ).

А в описанной ситуации считается что ее права не нарушены.

Поэтому и ничего ей не должны предоставлять.

20.10.2020, 09:50

Если вы учитель, то это незаконно в любом случае. Причем здесь персональные данные, если речь идет о служебной проверке, с материалами которой вы имеете право знакомиться в полном объеме.

20.10.2020, 09:41

Конечно незаконно. Если служебная проверка проводится в отношении учителя, обязательным является получение от него объяснения, ознакомиться с материалами проверки он также может.

20.10.2020, 09:47

Здравствуйте Лиля

Обращаю ваше внимание, что служебная проверка проводится на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 августа 2017 г. № 796

В соответствии с п.9 данного приказа " О Порядке

проведения служебных проверок в Министерстве образования и науки Российской Федерации" проверка будет считаться не действительной в случае отсутствия ознакомления вас с приказом о назначении проверки и вашим заявлением о проведении ее без вашего участия

Резюмирую:

После получения результата проверки имеете право не законные действия обжаловать в суд.

По дальнейшим действиям в отношении жалобы нужно будет отталкиваться от полученных результатов служебной проверки

П.7 Служебная проверка проводится комиссией Министерства (далее - Комиссия), в состав которой в обязательном порядке включаются представители Департамента государственной службы и кадров Министерства, Правового департамента Министерства и выборного профсоюзного органа Министерства. К проведению служебной проверки могут привлекаться гражданские служащие иных структурных подразделений Министерства, обладающие необходимой квалификацией, знаниями и опытом.

8. Состав Комиссии для проведения служебной проверки, связанной с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

9. В проведении служебной проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этом случае он обязан обратиться к должностному лицу, принявшему решение о проведении служебной проверки, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными

10. При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

а) факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка;

б) вина гражданского служащего;

в) причины и условия, способствовавшие совершению гражданским служащим дисциплинарного проступка;

г) характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка;

д) обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

11. В приказе Министерства о проведении служебной проверки указываются:

а) основание для принятия решения о проведении служебной проверки;

б) должность, фамилия, имя и отчество (при наличии) гражданского служащего, в отношении которого проводится служебная проверка;

в) состав Комиссии (фамилии, имена и отчества (при наличии), должности членов Комиссии);

г) в случае необходимости указывается также решение о временном отстранении гражданского служащего от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы на время проведения служебной проверки с сохранением на этот период денежного содержания по замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы

20.10.2020, 12:53

А каким законом не установлено?

20.10.2020, 10:35

На каком основании проводили проверку?

20.10.2020, 11:29