Взыскание задолженности у учредителя - как это отразится на ООО?

Учредитель взял кредит на себя в банке, не может оплатить. Сейчас выставили всю сумму с процентами и штрафами к срочной оплате. Чем грозит взыскание суммы для ООО?
Лучший ответ

Если он брал кредит как физическое лицо, то взыскивать будут с физического лица. В порядке исполнения будут обращать взыскание на имущество, в том числе на долю в ООО. Имущество будет реализовываться с торгов.

По обязательствам учредителя Общество не отвечает. В случае взыскания задолженности с учредителя может быть наложен арест на его долю владения в Обществе и ее дальнейшую реализацию в рамках исполнительного производства.