Как защитить свои права на отказ от прививки от гриппа и избежать наживы на липовых справках
Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, входят в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (п. 12 ПП РФ от 15 июля 1999 г. N 825).
При этом согласно п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, так что прививаться, как работник такой организации, Вы обязаны, в случае отказа работодатель просто не имеет права допускать Вас к работе.
При этом, профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, если у Вас имеются противопоказания к прививке от гриппа, прививаться Вам не нужно.