Железногорск, 02.05.2021, 14:01

Дискретная обязанность вакцинации - как поступить, если приборы сталкиваются с юридическими нюансами в армии?

Вопрос №18438686 из г. Красноярск
опубликован 02.05.2021, 14:01
На примере военнослужащего. Всем довели разъяснения прокуратуры (из телеграммы), что вакцинация обязательная. Ну как бы да ладно. Военнослужащий поставил прививку по первому этапу (при этом переболев ковидом месяцев назад, указав этом, но болел он неофициальное, сидел на самоизоляции со всей больной семьей, хоть и был изначально на больничном со всеми симптомами ковида (как и ооочень много людей в тех воинских частях, а раз официально не болел, то можно ставить и тест на антитела тем более не нужен) подписав там добровольное соглашение на прививку (так называемую обязательную) осмотр минимальный перед прививкой. Врач сказал что вторая прививка не раньше чем через 21 день, но можно на 2-3 дня позже. В итоге вторая прививка приходится на 5 мая (сказали что поставят 6 мая), после указа президента стало известно что вакцинация переносится на после окончания праздников (мин. оборона отказалась проводить вакцинацию в выходные и праздничные дни). Человек в отпуске с 9 мая, отпуск будет проводить в пункте постоянной дислокации и прибыть на вакцинацию в отпуске (естественно официально из отпуска не отзывают, а на то чтобы отправиться в учреждение где будет проведена вакцинация и обратно уйдет добрые часов 8-9). Военнослужащий не хочет делать вакцинацию (ему сказали что его накажут, естественно не за отказ вакцинироваться, причина всегда в армии найдется; - по этому поводу вопросов нет), имеют ли право в этом случае вызвать с отпуска на вакцинацию? Можно ли ставить прививку минимум на 27 день? Закреплена ли юридически обязанность не прерывать вакцинацию на период выходных и праздничных дней с 1 по 10 мая? (не буду рассказывать ВСЁ что происходит в воинских частях по поводу вакцинации, а нарушений и беспредела тьма, жалко конечно что могут действительно пострадать люди, но приказ есть приказ) Информация с сайта стопковид: "Вакцинация от коронавируса проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Отложить проведение второго этапа можно в случае заболевания или невозможности явиться на 21-й день в медицинскую организацию. Согласно инструкции по применению вакцинацию проводят через 2-4 недели." Информация из инструкции препарата: "-острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТвакцинацию проводят после нормализации температуры;" В инструкции именно по второму этапу оговорок нет. Где искать правду? Или же информация на сайте стопковид верно трактуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слишком много воды льете. Вы должны понимать, в какой стране живете, особенно это актуально для военнослужащих. Не нравится исполнять приказы, - можете идти на гражданку. Остальное все от лукавого.

02.05.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Тогда зачем у нас законы? Юристы?

Зачем законы? Зачем юристы? Многие добиваются справедливости. Вопрос не в том как составить жалобу. Важна юридическая грамотность и беспокойство за состояние здоровья многих - тут одно от другого может зависеть, военнослужащие тоже люди на сколько я помню.

02.05.2021, 14:38

Добрый день!

Ваш вопрос требует детального анализа, что невозможно сделать в рамках бесплатной консультации, обращайтесь очно к любому юристу на сайте и Вам помогут на платной основе.

02.05.2021, 15:18

Военнослужащий не может быть принужден к вакцинации от Ковид вопреки его воли, последствий за отказ не может быть, об этом неоднократно заявляла в СМИ пресс-службы МО РФ.

Отозвать военнослужащего из отпуска может только должностное лицо от командующего войсками и выше.

02.05.2021, 16:34

Иван Петрович, я же написал, что к этому моменту нет вопросов, а накажут всё равно, нарушение формы одежды и т.д. Есть Приказ сверху об очень высоком % вакцинации военнослужащих, но эти приказы не проходят как положено "Приказам", вопрос в том что из-за такого пофигизма со стороны начальства люди могут пострадать или всё же нет? Хотя бы это. А так каждый отвечает за своё здоровье и может взять на себя ответственность отказаться несмотря на наказания или всё же привиться.

02.05.2021, 16:37

Кка я писал ранее военнослужащий вправе отказаться от вакцинации на любой стадии данного процесса без каких либо негативных последствий для себя по любым причинам (в том числе из-за пофигизма МО РФ), поскольку вакцинация является добровольной, однако как отреагирует на это командование воинской части я предсказать не могу, скорее всего неадекватно, как показывает практика, создаст неприятности по службе. В армии правды очень сложно добиться, правдолюбов там не любят и от них очень быстро избавляются, выбрасывают как мусор на помойку, предварительно унизив морально и загнобив.

Делайте выводы!

02.05.2021, 20:02