Предоставят ли отсрочку сыну, переведенному из медицинского вуза на первом курсе?
Вынужден Вас разочеровать, право на отсрочку от службы в армии Ваш сын утратил. Право на отсрочку от службы в армии предусмотрено ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Этой же статьей предусмотрено исключение, но Ваш сын не может этим воспользоваться, так как срок обучения в ВУЗе у него увеличивается, как минимум на 1 год.
Уважаемая Анна, г.Гусь-Хрустальный !
Отсрочка от призыва на время обучения даётся гражданину всего ОДИН раз, однако существуют исключения, оговорённые ниже.
– В случае, если первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с обучением в общеобразовательных учебных заведениях по программам полного среднего образования (в соответствии с п.1 разд. I), то гражданин имеет право на вторую отсрочку в связи с получением образования по программам обучения на степень бакалавра, либо по программам подготовки специалистов (в соответствии с п.4(а) и п.4(б) разд. I).
– В случае, если первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с получением образования по программам обучения на степень бакалавра, либо по программам подготовки специалистов (в соответствии с п.4(а) и п.4(б) разд.I), то гражданин имеет право на вторую отсрочку в связи с получением образования по программам магистратуры (в соответствии с п.4(в) разд. I).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.06.2012г
10:02 моск.
Дополнение.
Рассмотрите возможность получения отсрочки (освобождения) от службы в армии по состоянию здоровья. Ореентируйтесь на Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года №123 в ред. Постановления Правительства РФ от 13.12.2004 года №886 (расписание болезней).