Кемерово, 20.10.2020, 11:51

Мэрия отказывается заверять ответ гражданина круглой печатью - правовые аспекты и возможные варианты решения.

Вопрос №17896478 из г. Кемерово
опубликован 20.10.2020, 11:51
Мэрия отказывается давать ответ, заверенный круглой печатью, на официальное письменное обращение гражданина. Мотивируют, что достаточно бланка и подписи уполномоченного лица. Прошу подсказать нормы права. Или придётся писать доп. заявление с просьбой заверить ответ с подписью круглой печатью? Буду благодарна Вашим ответам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталию Александровичу и Марине Сергеевне - во первых, никакой суд не примет эту бумажку с подписью без печати к рассмотрению (неужели не знали?), во вторых-если ответ даёт уполномоченное на это лицо, то должна быть представлена нотариально заверенная доверенность, подтверждающая полномочия данного лица или заверенная копия этой доверенности, не так ли? Заверять тоже очередной подписью будут? ))

20.10.2020, 12:17

Здравствуйте! Суд примет такой ответ. Администрация, правительство, МУП, ФГУП, ФКП и подобные гос. и муниципальные органы не обязаны ставить печать и суды это знают. И на практике почти всегда ответы гражданам даются без печати.

20.10.2020, 12:20

По поводу-суд не примет-ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ.

С момента получения ответа-3 месяца на обжалование и не будет считаться уважительной причина пропуска срока-" мне с синей печатью"

20.10.2020, 12:20

У каждого официального ответа есть исходящие реквизиты - дата и номер регистрации, поэтому всегда можно подтвердить, что автором письма была та или иная организация.

Если ответ был из мэрии, для подписи тем или иным должностным лицом не требуется доверенность - для этого достаточно поручения главного руководителя (которое, как правило, оформлено в виде резолюции).

Вы зря тратите время на эти споры.

20.10.2020, 12:28

Здравствуйте!

Поясните, почему вас не устраивает ответ без печати? От этого его официальный статус меньше не становится.

20.10.2020, 12:00

Поскольку НЕТ нормы права, которая бы обязывала давать ответ, заверенный печатью, соответственно - ответ на бланке с подписью уполномоченного лица является правомерным)

20.10.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Нормы права есть, Вы заблуждаетесь

Виталию Александровичу и Марине Сергеевне - во первых, никакой суд не примет эту бумажку с подписью без печати к рассмотрению (неужели не знали?), во вторых-если ответ даёт уполномоченное на это лицо, то должна быть представлена нотариально заверенная доверенность, подтверждающая полномочия данного лица или заверенная копия этой доверенности, не так ли? Заверять тоже очередной подписью будут? ))

20.10.2020, 12:17

Здравствуйте! Суд примет такой ответ. Администрация, правительство, МУП, ФГУП, ФКП и подобные гос. и муниципальные органы не обязаны ставить печать и суды это знают. И на практике почти всегда ответы гражданам даются без печати.

20.10.2020, 12:20

По поводу-суд не примет-ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ.

С момента получения ответа-3 месяца на обжалование и не будет считаться уважительной причина пропуска срока-" мне с синей печатью"

20.10.2020, 12:20

У каждого официального ответа есть исходящие реквизиты - дата и номер регистрации, поэтому всегда можно подтвердить, что автором письма была та или иная организация.

Если ответ был из мэрии, для подписи тем или иным должностным лицом не требуется доверенность - для этого достаточно поручения главного руководителя (которое, как правило, оформлено в виде резолюции).

Вы зря тратите время на эти споры.

20.10.2020, 12:28