Пенсионерка сверху затопила квартиру - что делать, если отказывается компенсировать ущерб?

Нас затопила соседка сверху-пенсионерка (58 л), нигде не работает, живет одна. Затоп был на кухне и в зале, приченен ущерб потолку, полам и стенам. Составлен акт о заливе от УК, есть претензия на пенсионерку, в которой указана сумма ущерба в 50000 (я сама оценила примерную стоимость) , в которой она расписалась что с претензией согласна. Теперь она отказывается от всего. Что делать нам дальше?
Лучший ответ

Ув. Елена, Вам необходимо составить и подать исковое заявление в суд. Уже в суде необходимо будет заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Спасибо, все понятно!

Елена, как понять вы оценили... вам нужно было приглашать оценщика... то есть на руках у вас должно быть экспертное заключение. Ни один суд у вас не примет такого рода претензию с ее отметкой.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Делать официальную оценку ущерба в оценочной организации и обращаться в суд.

Спасибо за ответ!

Елена доброго времени суток!

Первоначально вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением в порядке статей 131-132 ГПК РФ о взыскании убытков. Для этого нужны будут доказательства, необходимо провести оценку ущерба, а так же в ходе судебного разбирательства назначить судебную экспертизу для установления виновника протечки. Плюс конечно ваша расписка станет не плохим доказательством.

В любом случае, обязательно проконсультируйтесь с юристом, пусть он изучит ваши документы и предварительно оценит перспективы дела.

Вы так же можете связаться и со мной для консультации, поскольку уже разрешал подобные споры и смогу вам помочь и профессионально защитить интересы в суде.

С уважением, юрист А.И. Калиниченко (Защита прав граждан в Саратове, Саратовской области).

Хороший ответ. Спасибо!

От строительной компании будет смета!

Добрый день! В случае отказа виновного лица удовлетворить Ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомьте виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.