Столкновение с соседями - спор о возмещении ущерба после залива комнаты, коридора и кухни

Вопрос №18046708 из г. Москва
опубликован 07.12.2020, 12:37

Помогите разобраться в ситуации!

Мы залили соседей снизу, Вину признаем, но не согласны с суммой возмещения ущерба. Акт о заливе был составлен без нас и независимая оценка так же проводилась без нас (просто нас не позвали).

В акте указано площадь всей комнаты, но деформация обоев 2 кв. м,пола 4,5 кв. м. Такая же ситуация с коридором и кухней. А независимая оценочная организация оценила полностью ремонт комнаты, коридора, кухни (полностью все обои, полы). Как рассчитывается ущерб в нашем случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, в этом случае не платите, а если вам предъявили претензию, то на нее вам нужно грамотно составить возражение.

Претензия на руках? Независимая экспертиза? Уточните.

07.12.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, напишите, что не согласны с заключением эксперта и требуйте повторного проведения в Вашем присутствии.

07.12.2020, 12:50

Правильно оценила, так как обои все нужно переклеивать.

07.12.2020, 13:19

Вода текла по одной стене, по закону нужно рассчитать ущерб за эту стену или же за все 4?

07.12.2020, 12:56

Рассчитывается стоимость восстановления. Обои например нужно будет менять на всех четырех стенах, а штукатурить только одну.

07.12.2020, 13:00

Добрый день!

Ущерб рассчитывается исходя из всего поврежденного имущества.

Если пострадало все 4 стены-то за все 4.

07.12.2020, 13:01

Екатерина Ивановна, надо знать ситуацию, видеть документы. По отделочным работам, как правило, рассчитывается стоимость отделки всего помещения, по другим работам - стоимость конкретно необходимых для восстановления.

07.12.2020, 13:21