Развод, квартира и неисполненное судебное решение - что делать?
В сентябре 2017 развелась с мужем, есть ребёнок.
В браке куплена квартира, мы оба-собственники. Прописаны в других местах. По судебному решению, муж в течение года должен был выплатить мне сумму, а я отдать ему свою половину квартиры, соответственно.
Деньги до сих пор не выплатил, но хочет прописать в этрй совместной квартире.
Вопрос 1. Разрешать ли ему прописываться и какие для меня есть риски, если он пропишите?
Вопрос 2. Хочу подать в суд на супруга в связи с неисполнение им судебного решения от сентября 2017. Могу ли я это сделать или сроки уже все прошли?
Зарегистрироваться он может и без Вашего согласия, так как является собственником половины квартиры (с Ваших слов).
Если решение не исполняется, можете запросить в суде исполнительный лист и предъявить его к исполнению с ССП. Так же можете проиндексировать через суд взысканную сумму.
1.Если он собственник доли, то может прописаться по данному адресу
2. В суд подавать нет необходимости, получите в суде исполнительный лист и предъявите его на исполнение в ФССП.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Хочу уточнить пошагово, куда надо идти за исполнительным листом?
Сначала в тот же суд (и куда именно в суд - в канцелярию?), где выносилось решение, а затем к судебным приставам на приём?
Добрый день! Необходимо написать заявление о выдаче ИЛ, его можно подать в приемную суда либо направить почтой. В нем указать способ получения ИЛ (лично, представителю, почтой) или указать просьбу о направлении приставам самим судом. Тогда суд сам направит ИЛ на исполнение. Либо получив ИЛ Вы подаете его вместе с заявлением в отдел судебных приставов.