42 года работы на Крайнем Севере - как не получить пенсию с учетом районного коэффициента?

Вопрос №17897586 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.10.2020, 17:35
Я проработала в районе Крайнего Севера 42 года, в том числе 33-в органах принудительного исполнения-ФССП России. В настоящее время зарегистрирована и проживаю постоянно в Камчатском крае. В сентябре 2020 года подала заявление на назначение пенсии, находилась в это время на отдыхе в другом регионе. К заявлению был приложен документ, подтверждающий мой адрес регистрации. Однако, пенсию мне начислили без учета районного коэффициента, мотивируя тем, что я находилась не по месту регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина Валентиновна

Считаю действия ПФР не законны и вам стоит обжаловать их в суд по ст.131-132 ГПК , путем направления претензии - требования в ПФР о включении коэффициента при назначенной пенсии, проведения перерасчета и получить официальный письменный отказ для обжалования

Федеральным законом "О страховых пенсиях" предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на районный коэффициент для пенсионеров, непосредственно проживающих в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Эта льгота никак не связана с предыдущей трудовой деятельностью гражданина на Севере, за длительный "северный" стаж предусмотрены иные преференции (досрочный выход на пенсию, повышенная фиксированная выплата вне зависимости от места жительства, более высокое соотношение заработков).

20.10.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы не переехали на новое место жительства, действия ПФР не соответствуют нормам Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях", ст. 17:

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Удачи.

20.10.2020, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Марина Валентиновна!

Вы пишите, что находились на отдыхе и были зарегистрированы по месту отдыха, когда подавали заявление на пенсию.

Видимо, подавая заявление на получение пенсии, Вы были зарегистрированы в регионе, в котором не предусмотрен районный коэффициент, поэтому и пенсия была назначена без него.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" районный коэфициент к пенсии начисляется пенсионерам по месту его жительства (регистрации).

То есть, районный коэффициент платится не за "северный" стаж, а за факт проживания в условиях Крайнего Севера или в приравненных к ним районах.

Поэтому действия сотрудников Пенсионного фонда в данном случае правомерны, а обжалование этих действий, в том числе в судебном порядке ни к чему не приведет.

Вам необходимо написать заявление о переводе пенсионного дела по месту регистрации в Камчатском крае и перерасчете пенсии с учетом соответствующего Камчатскому краю районного коэффициента.

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Всего Вам доброго!

20.10.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина Валентиновна, здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 ст. 48, согласно которой

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Исходя из приведенного, можно сделать вывод, что если Вы находились на отдыхе, то это не является основанием для отказа в пересчете, поскольку Вы зарегистрированы в Камчатском крае. Отказ неправомерен. Вам необходимо потребовать письменный отказ для его обжалования в порядке 131-132 ГПК РФ.

20.10.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пенсию мне назначили не в ПФР, а в Федеральной службе судебных приставов.

20.10.2020, 18:16

Это меняет дело.

В соответствии со статьей 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей":

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, сотрудники Пенсионного отдела ФССП поступили не добросовестно, не разъяснив Вам, что при назначении пенсии по месту регистрации (отдыха) Вам не будет начислен районный коэффициент.

В настоящее время Вы имеете право обратиться в Пенсионный отдел ФССП по месту регистрации (проживания) с заявлением о перерасчете пенсии с учетом коэффициента.

В соответствии со статьей 55 указанного закона:

Перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится:

б) со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.

В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

Отказ в производстве перерасчета Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности, в прокуратуру и (или) в суд.

Всего Вам доброго!

20.10.2020, 18:43

Я зарегистрирована в Камчатском крае и проживаю там же. На момент подачи заявления была просто на отдыхе, без регистрации.

20.10.2020, 18:36

Марина Владимировна!

Ответ смотрите выше. Пишите заявление на перерасчет. В случае отказа жалуйтесь в порядке подчиненности, в прокуратуру и (или) в суд.

Вам обязаны платить районный коэффициент. Временное нахождение вне места постоянного проживания не является основанием для отказа в перерасчете.

20.10.2020, 18:47

Разве в период нахождения на отдыхе может быть уменьшена пенсия? Я не регистрировалась по месту отдыха. Получается, что при каждом выезде за пределы районов Крайнего Севера и возвращении туда, мне нужно будет писать заявления о пересчете пенсии?

20.10.2020, 18:52

Нет, не может. Поэтому пишите заявление о перерасчете пенсии. Действия сотрудников пенсионного отдела незаконны.

20.10.2020, 21:35